Russia

Дубли Бурдасова и Каменева, возвращение Воронкова: как Россия победила Швецию на заключительном этапе Еврохоккейтура

Сборная России по хоккею обыграла национальную команду Швеции и успешно стартовала на заключительном этапе Еврохоккейтура — Чешских играх. Матч завершился со счётом 6:4 в пользу подопечных Валерия Брагина. Владислав Каменев записал на свой счёт два гола и результативную передачу, Антон Бурдасов также отметился дублем. Встреча запомнилась возвращением на лёд 20-летнего форварда «Ак Барса» Дмитрия Воронкова, который долго восстанавливался после перелома челюсти.

С одной стороны, заключительный этап Еврохоккейтура в Чехии не представлял для сборной России никакого турнирного значения. Подопечные Валерия Брагина гарантировали себе первое место в таблице ещё на Шведских играх, в связи с чем могли сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира в Латвии. С другой стороны, неудачное выступление перед первенством планеты могло пагубно сказаться как на настрое самих игроков, так и на атмосфере вокруг национальной команды. А та уже успела подпортить реноме, дважды проиграв швейцарцам в рамках Еврочелленджа.

Правда, на этот раз состав сборной России был значительно более внушительным по именам, чем во время матча с серебряными призёрами чемпионата мира 2018 года. К игре со Швецией коллектив усилился представителями финалистов Кубка Гагарина — «Авангарда» и ЦСКА, а нападение первого звена и вовсе оказалось чисто армейским. Однако из-за травмы Максима Мамина место рядом с Максимом Шалуновым и Константином Окуловым занял Антон Слепышев. Омичи же были представлены лишь центрфорвардом Денисом Зерновым, в то время как самый ценный игрок финала плей-офф КХЛ Сергей Толчинский остался в резерве.

Также по теме

Без звёзд НХЛ и на фоне поражений: как сборная России готовится к ЧМ по хоккею в Латвии

Сборная России продолжает подготовку к чемпионату мира по хоккею 2021 года. Команда уже лишилась своего капитана Вадима Шипачёва,...

Также в заявке оказался нападающий «Ак Барса» Дмитрий Воронков, выступление которого на чемпионате мира долгое время находилось под вопросом. Концовку плей-офф тот провёл со сломанной челюстью и первое время не мог нормально питаться, в связи с чем похудел на семь килограммов. Судя по всему, с того момента состояние 20-летнего форварда заметно улучшилось, что позволило Брагину включить его в состав на встречу. Хоть и в роли 13-го форварда.

Первый период противостоянии сборных России и Швеции получился довольно напряжённым. В созидании оба коллектива смотрелись не лучшим образом, ввиду чего на двоих исполнили лишь 13 бросков по воротам. И это при том, что оба успели поработать в большинстве, а ещё 118 секунд играли четыре на четыре. Но несмотря на не самые выдающиеся показатели, соперники успели по разу отличиться и на перерыв ушли при счёте 1:1.

На девятой минуте шведы воспользовались неразберихой в обороне российской сборной и вышли вперёд. Всё началось с того, что Игорь Ожиганов лишился клюшки в чужой зоне и фактически оставил партнёров вчетвером защищаться против пятерых оппонентов. И у них довольно неплохо получалось, но ровно до того момента, как Окулов потерял шайбу на собственном пятаке. Скандинавы быстро нашли передачей неприкрытого Оскара Линдберга, а тот оставил не у дел голкипера Александра Самонова.

Впоследствии шанс восстановить паритет имели как Антон Бурдасов, так и Павел Красковский, не сумевший замкнуть эффектный наброс в исполнении Слепышева. Но сравнял счёт именно Ожиганов, тем самым исправив ошибку в эпизоде с пропущенным голом. Владислав Каменев выиграл вбрасывание в зоне противника, а Артём Швец-Роговой вывел Игоря на рандеву с Адамом Рейдеборном. Тот объехал вратаря и с неудобной руки отправил шайбу в сетку.

Этот успех взбодрил россиян и заставил занервничать шведов. В концовке первого и начале второго периодов подопечные Брагина дважды выходили один на один с Рейдеборном. Но если Швец-Роговой выкатывался на ворота под углом и не смог воспользоваться своим шансом, то Бурдасов получил возможность исполнить импровизированный буллит. В отличие от партнёра по СКА, Антон не стал сближаться с вратарём и точным кистевым броском отправил шайбу в сетку.

А спустя минуту шведы и вовсе поставили себя в сложное положение. Маркус Люнг заработал малый штраф, а россияне со второй попытки реализовали большинство. На этот раз Филип Холландер остался без клюшки, чем незамедлительно воспользовались подопечные Брагина. Слепышев и Окулов вывели на бросок Эмиля Галимова, а тот в касание «расстрелял» Рейдеборна.

Возможно, именно столь успешное начало второго периода и поспособствовало появлению на льду Воронкова. 20-летний центрфорвард сменил Красковского во втором звене и вплоть до конца встречи выходил вместе с Бурдасовым и Василием Подколзиным. Поначалу в его действиях ощущалось волнение, что и привело к удалению за подножку, но со временем Дмитрий освоился. И именно он вместе с партнёрами помог сборной России забросить четвёртую шайбу и ответить на гол Йеспера Фрёдена после контратаки. Россияне вновь преуспели в неравных составах, а Бурдасов оформил дубль.

32 сейва Аскарова, шайба с «нулевого» угла Мисюля и дебютный гол Чибрикова: как сборная России досрочно выиграла Евротур

Сборная России обыграла Чехию в рамках шведского этапа Еврохоккейтура (7:4) и досрочно обеспечила себе победу в турнире. По ходу...

Для россиян третий период начался не так удачно, как предыдущий. Уже на второй минуте они остались вчетвером после удаления Кирилла Марченко, а на шестой чуть было не позволили шведам до минимума сократить разницу в счёте. Ожиганов не смог не только обработать пас партнёра, но и удержать на ногах, вследствие чего предоставил Андреасу Вингерли шанс выйти один на один с Самоновым. Форвард «Шаллефтео» бросал наверняка, но вратарь СКА чудом отвёл угрозу. А буквально в следующей атаке последовала расплата за расточительность. Каменев в одиночку взломал оборону визави и стал автором пятого гола отечественной сборной.

Казалось, что гол бывшего нападающего «Колорадо» должен был окончательно убить интригу в противостоянии сборных России и Швеции. Однако подопечные Брагина немного расслабились и пропустили две шайбы за 32 секунды. Холландер остался неприкрытым на пятаке и здорово сыграл на добивании, а Йонатан Пудас точным броском завершил контратаку «тре крунур».

Избежать напряжённой концовки не удалось, но россияне не только справились с давлением со стороны шести хоккеистов соперника и отстояли победный счёт, но и увеличили разницу. Всё тот же Каменев отправил шайбу в сетку пустых ворот, оформил дубль, и помог отечественной сборной впервые обыграть шведов в основное время в нынешнем розыгрыше Еврохоккейтура.

Barcelona will sell 19-year-old winger de la Fuente to Marseille for 3.5 million euros
Wales defender Gunter: I don't know when the Euro will end for us, otherwise I would be rich
Chiesa Ob 1-0 with Wales: We proved that every Italian player can perform successfully
Denmark has an unusual coach-philosopher: he turned children's football around, looked for the principles of the national team with the former prime Minister
Football has become uninteresting. 60% of the time, players roll the ball in their own half. Honorary President of the Russian Federation Vyacheslav Koloskov shared his opinion about the entertainment of Euro 2020
Coach of Finland before Belgium: We can even take the first place in the group. Just fantastic
Atalanta can offer 20 million euros to Bologna for the defender of the Japanese national team Tomiyasu