Russia

Гол Фернандеса, два балла Чалова за результативность и травма Набабкина: как ЦСКА обыграл «Ахмат»

ЦСКА разгромил «Ахмат» в матче седьмого тура РПЛ — 3:0. Открыть счёт в конце первого тайма удалось Марио Фернандесу, который отметился голом во второй встрече подряд. А после перерыва отличился Фёдор Чалов. Вдобавок нападающий сделал результативную передачу на Николу Влашича. Однако армейцы не обошлись без потерь — травму получил Кирилл Набабкин.

ЦСКА сумел прийти в себя после двух осечек

Последние два матча сложились для армейцев не самым удачным образом. Сперва они не сумели дома обыграть новичка РПЛ «Сочи», а затем в дерби уступили «Спартаку», хотя заслуживали как минимум ничью.

После такого команда могла психологически сломаться, но в тяжёлый момент армейцы, напротив, собрались и одержали важнейшую в турнирном плане победу над «Ахматом». В прошлом сезоне ЦСКА после неожиданной ничьей с «Уфой» проиграл и «Оренбургу», а теперь собрался и набрал три очка на классе.

При этом нельзя сказать, что игра у подопечных Гончаренко шла гладко. Долгое время им никак не удавалось взломать оборону соперника, и происходящее на поле начинало всё больше напоминать встречу с «Сочи». Но в концовке первого тайма хозяева забили важный мяч «в раздевалку», а после перерыва добили «Ахмат» — 3:0.

Очередная травма и короткая скамейка

Пожалуй, единственной ложкой дёгтя для армейцев стала очередная травма. В самом начале матча повреждение получил Кирилл Набабкин. Опытный защитник покинул поле, держась за бедро.

Также по теме

«Им нужно перезарядить батарейки»: Билялетдинов о первом поражении «Зенита» в сезоне, проблемах в атаке и роли Семака

Все команды Российской премьер-лиги (РПЛ) досконально изучили «Зенит», поэтому команде следует сменить тактику ведения игры. Такое...

К сожалению для Гончаренко, его подопечные получают травму в третьей игре подряд. В матче с «Сочи» «сломался» Рагнар Сигурдссон, в дерби — Дмитрий Ефремов, а теперь — Набабкин.

Мало того, в начале второго тайма помощь долго оказывали вышедшему на замену Звонимиру Шарлии, но в конечном счёте хорвату удалось вернуться в игру.

Однако длина скамейки ЦСКА уже вызывает опасения, ведь выходить на замену у армейцев практически некому. В матче с «Ахматом» компанию молодым воспитанникам клубной академии в запасе составили разве что Кристиян Бистрович и Такума Нисимура.

Красно-синим приходится непросто уже сейчас, а ведь осенью команде предстоит стартовать ещё и в Лиге Европы. Таким образом, красно-синим просто необходимо усиление, особенно в линии атаки, поскольку подмены у Чалова в настоящий момент просто нет.

Неназначенный пенальти в ворота ЦСКА

Оборона ЦСКА в целом провела очень неплохой матч, но в начале второго тайма допустила несколько ошибок, которые могли привести к ответному голу. Обе оказались в пассиве молодого Игоря Дивеева. Сначала он в подкате не успел забрать мяч у Бернарда Бериши, а затем в штрафной сбил Одисе Роши.

Показалось, что в данном эпизоде судья мог указать на «точку», но он уверенно развёл руками в сторону, демонстрируя, что нарушения не было.

Между тем оборона ЦСКА продолжает сыгрываться. Правда, состав тройки центральных защитников меняется едва ли не в каждом матче. Теперь Гончаренко лишился Набабкина. Виктор Васин из-за травмы пока также недоступен.

Чалов снова забил

Последний месяц получился для Фёдора Чалова психологически непростым, ведь слухи о его возможном отъезде в Англию не могли не повлиять на нападающего. В результате в двух последних матчах он не забивал и не набирал баллы за результативность.

К счастью, в матче с «Ахматом» Чалову, наконец, удалось отличиться. Мало того, Фёдор ещё и отметился результативной передачей. В эпизоде с третьим голом он убежал к воротам вместе с Николой Влашичем, но не пожадничал и помог хорвату забить.

Первый гол забил Марио Фернандес. Натурализованный бразилец, который в целом не отличается высокой результативностью, забил во втором матче подряд и, кажется, находится в отличной форме, что не может не радовать поклонников ЦСКА.

Плотность в турнирной таблице

Между тем победа ЦСКА ещё больше увеличила плотность на вершине турнирной таблицы РПЛ. В настоящий момент по 14 очков имеют сразу три команды: «Зенит», «Краснодар» и «Локомотив». Также догнать их могут «Спартак» и «Ростов». Красно-синие же воспользовались осечками прямых конкурентов и теперь отстают от первого места всего на один балл. Настолько высокой плотности в чемпионате России не было давно, а это значит, что болельщики в ближайшее время станут свидетелями одного из самых увлекательных сражений за титул за последние годы.