
Учли опыт войны в Карабахе: ВСУ презентовали надувную САУ
Макет САУ 2С3 "Акация" был презентован во время учений на полигоне "Широкий Лан"
Оригинал на сайте Defense Express
Во время активной фазы инструкторско-методических занятий, проходивших на базе 235-го межвидового центра подготовки воинских частей и подразделений "Широкий лан" 26 ноября с. г., состоялась презентация изготовленного в Украине образца макета САУ.
Данное изделие представляет собой детализированную надувную резиновую имитацию 152-мм САУ 2С3 "Акация" в реальном размере и по большей части предназначено для введения в заблуждение противника.
Как сообщили представители фонда "Вернись живым" работы над созданием макетов артиллерийского вооружения начались в 2018 году. В работе волонтерам помогали действующие военные.

САУ приводится в боевое положение примерно за 20 минут. Сообщается, что подобный макет довольно трудно отличить от настоящей техники при наблюдении с БПЛА с расстояния несколько километров. Также подобный имитатор способен ввести в заблуждение и тепловизионные приборы.

"Данная разработка уже готова не только вводить в заблуждение противника, но и также проводить подготовку личного состава в учебных центрах", - отметил волонтер фонда Андрей Рымарук.
При этом он добавил, что отечественное изделие уже побывало на Донбассе, где прошло "боевое крещение".

Стоит добавить, что в Украине производством надувных макетов техники занимается частное ООО "Компания "Акер". В частности, на сайте компании указывается об "опыте разработки сверхсложной военной техники" и возможности изготовить надувные макеты "с максимальным модельным сходством с оригиналом".

Напомним, во время боевых действий в Нагорном Карабахе (сентябрь - ноябрь 2020 года), чтобы ввести в заблуждение беспилотные комплексы ВС Азербайджана, армянские силы применяли деревянные макеты военной техники. По крайней мере один такой случай, с поражением имитации ЗРК "Оса", был зафиксирован камерой наблюдения азербайджанского ударного дрона и обнародован в видео пресс-службы Министерства обороны Азербайджана.
Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.