Чистый убыток российского «Газпрома» составил 3,3 миллиарда долларов по итогам трех кварталов текущего года.
Согласно квартальному отчету, за аналогичный период прошлого года компания показала чистую прибыль в размере 16,5 млрд долл.
Газпром заявляет, что на финансовый результат повлиял рост курсов доллара и евро по отношению к рублю, что привело к убытку в размере $11 млрд.
Прибыль российского монополиста от продажи газа в этом году сократилась до 4,8 млрд долл (14,5 млрд за январь-сентябрь прошлого года).
Выручка от продаж сократилась на четверть - до 64 млрд долл. Чистая выручка от продаж газа упала на 30% (на 12 млрд долл.), в том числе в страны Евросоюза - на 40%, или на 11,2 млрд долл. «Газпром» объясняет падение выручки уменьшением средней цены поставляемого в Европу газа на 40% и снижением на 10% объемов поставок в регион.
Выручка компании от продажи газа внутри страны-агрессора сократилась на 6% за девять месяцев, от продажи газа в страны СНГ - на 20%.
Чистый долг «Газпрома» с начала текущего года вырос на 41%, или на 19 млрд долл., что объясняют опять же падением курса рубля по отношению к доллару и евро.