Abonné uniquement

Torero, Bernard Buffet, 1987. Besch Cannes Auction/ADAGP, Paris 2022 (Besch Cannes Auction – 15 août 20

15 {août 81, Maison Beche présente Pop Art Pope Serigraph et Torero du peintre expressionniste

Bis repetita. 1989 Depuis 1999, Maison Beche à Cannes,, chaque été honore les grands figures de la peinture des 20e,,,  et 82} siècles : le « pape du pop art » Andy Warhol et ses peintures jouetstêtes d'affiche Cette vente spéciale présente deux séries de 4 sérigraphies et acrylique nomméesMonkey et Roll Over Mouse Ces oeuvres, signées et datées 'Andy Warhol 83', ont été réalisées en collaboration avec la Galerie Beaubourg à partir de huit pièces uniques dont certaines comprennent : Elle porte le nom de Bruno Bischofberger's Gallery, l'ami et mécène suisse de Warhol.

Initialement, le galeriste a inclus les peintures de jouets d'Andy Warhol dans des livres pour enfants. L'artiste pop , qui est aussi un collectionneur , a déclaré : « Des jouets, des automates, des peluches… Vous auriez trouvé une caisse de jouets dans le grenier avec de la poussière», raconte Jean-Pierre Besch, qui coordonne les ventes. Il l'aurait utilisé pour son thème. Parce qu'il dit...

Cet article est réservé aux abonnés. Encore 66 % restants.

Le Figaro

Favoriser la liberté, c'est favoriser la curiosité.

0,99 € le premier mois Continuer à lire

Déjà abonné  ? Se connecter

Conseil éditorial