France
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Pourquoi ce tableau retrouvé couvert de fientes dans une grange a été vendu aux enchères pour 3 millions de dollars ?

Un tableau retrouvé recouvert de fientes de pigeon dans une grange a été vendu 3 millions de dollars lors d'une vente aux enchères.

Il est peut-être temps pour vous de faire un petit tour par votre grange. Vous pourriez peut-être y faire des trouvailles à 3 millions de d'euros.

"Étude de Saint-Jerôme" de l'artiste flamand Antoine van Dyck avait été retrouvé en piteux état au fond d'une grange de Kinderhook, dans l'Etat de New York, en 2002. Pire : il était complètement recouvert de fientes de pigeon, raconte la multinationale de vente aux enchères Sotheby's.

Une toile très précieuse

Pas sûr que le couple d'Américains ayant fait cette découverte aurait pu parier sur la somme à laquelle il allait être vendu 20 ans plus tard. D'ailleurs à l'époque, le tableau n'est cédé que pour à peine 600 dollars (soit environ 550 €) au collectionneur Albert Roberts.

Ce n'est qu'en 2019 que l'œuvre a été identifiée. Selon Connaisance des arts, l'œuvre est très précieuse puisqu'"il s’agit de l’une des deux seules grandes études d’après modèles vivants de l’œuvre de Van Dyck." Cette huile sur toile aurait été peinte entre 1615 et 1618.

3,1 millions de dollars

Ajouté à cela son état de conservation "surprenamment bon" selon l'historienne Susan J.Barnes citée par CNN, la toile avait de quoi prendre de la valeur.

Le parcours de cette œuvre s'est donc achevé le 26 janvier 2023, lors de la vente organisée par Sotheby's. L'envolée des enchères n'a surpris personne : au final, l'œuvre s'est vendue à 3,1 millions de dollars (environ 2,85 millions d'€) !

Acheteur inconnu

Soceby's n'a pas révélé l'identité de l'acheteur. Selon Ouest France, ce sont les descendants d'Albert Roberts qui ont accepté que la pièce soit mise en vente. La somme obtenue sera en partie reversée à la fondation à son nom.

Un seul conseil : réfléchissez bien la prochaine fois que vous vous débarrasserez de vos vieux bibelots !