Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Биологи выяснили, что расширенные зрачки влияют на восприятие мира

Биологи выяснили, что расширенные зрачки влияют на восприятие мира

Ученые из США и Германии выяснили, что у мышей зрачки могут менять размер не только при смене освещенности, но и в ответ на страх.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, результаты опубликованы в журнале Nature.

В экспериментах с мышами исследователи показывали животным цветные изображения и регистрировали при этом активность отдельных нейронов в зрительной коре. Основываясь на полученных данных, они использовали глубокие нейронные сети для создания цифрового двойника зрительной коры.

Эта модель позволила выявить, что у спокойных мышей нейроны были более чувствительными к зеленому излучению, а у испуганных — к синему. Такой эффект был наиболее заметен для нейронов, которые животные используют для наблюдения за небом. В последующих экспериментах им удалось убедиться, что это происходит и в реальных биологических нейронах, а не только в модели.

Затем с помощью глазных капель, расширяющих зрачок, исследователи смогли смоделировать более высокую чувствительность к синему свету даже при спокойном состоянии мозга. Эти результаты наглядно показали, что расширение зрачка может напрямую повлиять на зрительную чувствительность и, возможно, даже на зрительное восприятие. Вероятно, высокая чувствительность нейронов к синему свету помогает мышам лучше распознавать хищников на фоне голубого неба.

Работу выполнила международная исследовательская группа из университетов Геттингена и Тюбингена в Германии и Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне, США.

# 39
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА