Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Баку жестко ответили на провокационные заявления глав МИД Армении и Канады

«Мы решительно осуждаем заявления, сделанные министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном во время совместного с министром иностранных дел Канады Мелани Джоли брифинга для прессы 25 октября». Об этом говорится в комментарии МИД Азербайджана.

В комментарии отмечается, что, вместо того чтобы воспользоваться шансом на продвижение мирного процесса, глава МИД Армении снова занимается политическими манипуляциями.

«Министр иностранных дел страны, совершившей массовые убийства и преступления против человечности во время военной агрессии против Азербайджана и удерживавшей азербайджанские территории под оккупацией в течение почти 30 лет, злоупотреблявшей своей безнаказанностью, назвал антитеррористические мероприятия, проведенные Азербайджаном на своих суверенных территориях и не нацеленные на какое-либо гражданское население, «агрессией» и «этнической чисткой». Это неприемлемо и ложное утверждение. А неуместная ссылка армянского министра на решение Международного суда в этом вопросе является попыткой искажения судебных решений.

Хотели бы напомнить министру Мирзояну, который утверждает, что Азербайджан является стороной, не принявшей участие в запланированной брюссельской встрече, что, в отличие от Армении, Азербайджан всегда находится в авангарде усилий по продвижению мирного процесса. Несмотря на удары, наносимые армянской стороной в течение почти 30 лет по мирному процессу, Азербайджан был инициирующей стороной в вопросах мирных принципов, мирного договора, открытия коммуникаций, демаркации. Армянская же сторона, напротив, препятствовала успешному завершению переговоров по мирному договору и сейчас препятствует процессу целым рядом провокационных шагов.

Ссылаясь на заявление по итогам встречи в Гранаде, Армения, в очередной раз вспомнившая о таких принципах, как независимость, суверенитет, территориальная целостность и неприкосновенность границ, неприменение силы и угрозы силой, забывает, что на протяжении более 30 лет была стороной, всеми силами нарушавшая указанные принципы», - говорится в комментарии МИД.

Официальный Баку призвал главу МИД Канады Мелани Жоли, не исключающей применение санкций против Азербайджана, воздержаться от «разговоров на языке угроз, что крайне ошибочно и не принесет успеха» и отказаться от провокационных заявлений.

«Что касается предвзятой позиции канадского министра, которая не знает о ситуации в регионе, то она совершенно необоснованна. Утверждение канадским министром обратного в условиях отсутствия «гуманитарного кризиса» в регионе, отсутствие открытой поддержки территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и интереса к положению лиц, перемещенных с бывших оккупированных территорий Азербайджана, а также лиц, насильственно депортированных из Армении, являются яркими примерами предвзятости, проявляемой Канадой в отношении Азербайджана. Что касается того, что Канада не исключает введение санкций в качестве меры против Азербайджана, отметим, что говорить с Азербайджаном на языке угроз крайне ошибочно и не принесет успеха. Следует учитывать, что подобные провокационные и предвзятые заявления являются не чем иным, как препятствием для дальнейшего развития и прогресса региона на основе уважения принципов международного права», - отмечается в комментарии МИД.