Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В VIII Бакинской международной книжной выставке примут участие более 60 зарубежных организаций из 16 стран

На VIII Бакинской международной книжной выставке будут представлены более 60 зарубежных организаций из 16 стран, 118 местных издательств и предприятий, связанных с полиграфией и книжным делом.

Как сообщает Vesti.az, об этом на пресс-конференции, посвященной выставке, сказал директор отдела книгооборота и работы с издательствами Министерства культуры Акиф Марифли.

Было отмечено, что в проекте также примут участие народные писатели и поэты Азербайджана, известные молодые писатели, а также популярные зарубежные авторы и актеры. Кроме того, в рамках выставки будут организованы мастер-классы для детей и взрослых, презентации книг по инклюзивности и другим актуальным темам, дни автографа, конференции, симпозиумы, часы чтения и музыки, а также платформы сотрудничества между субъектами секторов книжной индустрии. В рамках выставки предусмотрена организация более 200 мероприятий в различных форматах.

Было доведено до внимания, что народный поэт Рамиз Ровшан и известный поэт Агшин Енисей станут «почетными писателями» VIII Бакинской международной книжной выставки. В течение 5 дней будут организованы мероприятия в различных форматах с участием обоих поэтов. Страна-почетный гость выставки – Турция. Министерство культуры и туризма Турецкой Республики проведет ряд мероприятий различного формата в выставочном зале и в ряде наших учреждений культуры с целью демонстрации культуры братской страны. В то же время в выставке примут участие всемирно известные турецкие писатели, историки, ученые и актеры.

Отметив, что во время выставки будет продолжена акция «Пойдем в Карабах с книгой», начальник отдела сказал, что в настоящее время в рамках этой акции собрано 93 тысячи 212 экземпляров книг для библиотек, которые будут созданы на освобожденных от оккупации территориях: «В последний день выставки организационным комитетом будут определены победители в номинациях «Лучшее издательство» и «Лучшая книга». Издательство, обеспечившее выпуск лучшей по содержанию и полиграфии книги, посвященной Шуше, будет награждено «Памятным знаком», учрежденным по случаю 270-летия города Шуша.

Было отмечено, что посетители будут обеспечены специальными автобусами от станций метро «Элмляр академиясы», «28 Мая» и «Кероглу» до Баку Экспо-центра. Вход на выставку свободный.

Напомним, что VIII Бакинская международная книжная выставка, организованная Министерством культуры, пройдет 5-9 октября в Баку Экспо-центре.