Découvrez le programme du Samedi 08 octobre:
- Enjeux et problématiques du secteur de la photographie : de la formation à l’exposition
Regards croisés france - tunisie
09h30 - 10h45 i institut français de tunisie
- Les enjeux de la médiation : Quels outils pour former le public de demain et travailler sur les questions d’fiducation à l’image
11h00 - 12h15 à l'institut français de tunisie
- Rencontres & débats - jour 3: Les pratiques artistiques en tant que portails sur le monde
Panel 5: les corps mis en performance
11h00 - 13h00 à l’ancienne bourse du travail
Intervenants: athi-patra ruga, yasmina reggad, joiri minayan, eisa jocson & khookha macqueer
Modérateur: nadine khalil discutant : olfa youssef
+ Pause déjeuner à 13h00
Panel 6: le son et sa transmission
14h00 - 16h00 à l’ancienne bourse du travail
Intervenants: Radio Alhara : mothanna hussain & saeed jaber, evan ifekoya & malak helmy modfirateur: urok shirhan
- La jubilation du regard - exposition: Hommage à jacques perez, en partenariat avec l’association “nous tous”
15h30 à la maison de la culture maghrébine ibn khaldoun
Sous le commissariat de amira zili
- La vallée - exposition
15h30 à la maison de la culture maghrébine ibn khaldoun
Bertrand stofleth & nicolas giraud
- Un journal intime collectif: la fabrique - exposition
16h30 à l'imprimerie cérés
Mehdi ben tmessek, aziza thabet, elyes debache, zaineb kaabi, amel bouslama, béchir tayachi, ffirielle doulain zouari, wadi mhiri, mouna jemal & oussema zakraoui
Sous le commissariat de simon njami
- 30 ans - performance de danse
17h00 i imprimerie cérés
Wael marghni
- Célébration - performance de danse
18h00 à la cité de la culture
Hafidh dhaou & aicha mbarek
- A wake-up song, mr president: La biennale de l’image en mouvement (bim) genéve - tunis
Sous le commissariat de andrea bellini & lina lazaar
- Palais abdellia - installation: 19h30
Sophia al maria, mandu harris williams, pauline boudry & renate lorenz, simon fujiwara, dis, hannah black & juliana huxtable & and or forever, aziz hazara
- Maison de la culture maghrebine ibn kholdoun - projection de film
Basil da cunha, evangelia kranioti, sarah abu abdallah & emilie jouvet
- Centre culturel scolaire mahmoud messaadi - projection de film
Barbara wagner & benjamin de burca, eduardo williams & mariano blatt, bahar noorizadeh & benjamin crotty
- Yussef dayes - concert live:
19h00 i l'ancienne bourse du travail
- Hommage à sophia baraket - exposition personnelle:
19h30 i palais abdellia
- Fantasmes - myriam boulos - exposition personnelle:
19h30 au Palais abdellia (underground)