Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Азерэнержи» строит новую подстанцию в Лачине

От Кельбаджара до Лачина прокладывается высоковольтная линия электропередач, которая проходит через крутую горную и лесистую местность.

В пресс-службе «Азерэнержи» соощили haqqin.az, что ОАО проводит широкомасштабные работы по подключению Лачинского района к общей энергосистеме Азербайджана со стабильным и бесперебойным электроснабжением. Так, на расстоянии 42 км от введенной в эксплуатацию в 2021 году подстанции «Кельбаджар» до села Горчу Лачинского района прокладывается двухцепная высоковольтная линия электропередач напряжением 110 кВ.

На трассе ЛЭП, проложенной местами с высоты 2200 метров в горных, крутых скалистых, речных местах, густых лесах и, главное, в условиях бездорожья, с учетом особых участков обледенения устанавливаются до 250 анкеров и промежуточных опор, каждая весом в среднем 10 тонн и высотой 40 метров.

Наряду со строительством дороги, также преодолеваются все препятствия по трассе линии для перевозки многотоннажных опор. Прокладывается интернет-линия 24-жильным оптоволоконным кабелем внутри грозозащитного кабеля, находящаяся над 110 киловольтной ЛЭП. Параллельно в селе Горчу Лачинского района на высоте 1 800 метров над уровнем моря строится цифровая подстанция 110/35/10 кВ.

На строящейся цифровой подстанции в Лачине будет создано открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, закрытые распределительные устройства (ЗРУ) 35 и 10 кВ.

Системно важная подстанция «Горчу» будет подключена к дистанционно управляемой системе диспетчерского управления SCADA, для этого в строящемся здании управления будет установлена микро-SCADA-система. Новая подстанция обеспечит электроэнергией аэропорт, который будет построен в Лачине, воинские части на территории района, а также всю инфраструктуру, построенную в Лачине в будущем.