Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Катарские переговорщики попросили ХАМАС скорее освободить заложников

Катарские переговорщики попросили ХАМАС скорее освободить заложников

Катарские посредники в переговорах призывают ХАМАС ускорить темпы освобождения израильских заложников, в числе которых есть женщины и дети. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По их данным, Катар призывает ХАМАС не ждать уступок со стороны Израиля и начать как можно скорее освобождать заложников, которые удерживаются в секторе Газа. По словам источника, в переговорах уже наметился значительный прогресс, однако об освобождении военнослужащих Армии обороны Израиля речь не ведется. ХАМАС считает израильских военных, захваченных в плен, своим стратегическим активом, который движение планирует использовать в дальнейшем для обмена на серьезные уступки израильской стороны.

По последним данным, сторонники ХАМАС удерживают в Газе не менее 220 заложников. Согласно информации посольства РФ в Израиле, среди них есть по меньшей мере два россиянина, имеющих также гражданство Израиля. 23 октября власти еврейского государства подтвердили освобождение двух заложниц - ими оказались израильтянки, похищенные 7 октября из своих домов в кибуце Нир-Оз на границе с сектором Газа.