Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Нефтяному конкуренту России предрекли ужесточение санкций

Нефтяному конкуренту России предрекли ужесточение санкций

Власти США с большой долей вероятности ужесточат нефтяные санкции против Ирана за поддержку радикальной группировки ХАМАС, заявила глава отдела глобальной сырьевой стратегии в компании RBC Capital Markets Хелима Крофт. Ее слова приводит CNBC, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Эксперт допустила возможность реализации подобного развития событий в случае эскалации боевых действий на Ближнем Востоке и вовлечения в конфликт между Израилем и ХАМАС других региональных государств. Ужесточение санкционного давления Вашингтона на нефтяного конкурента России может привести к скачку сырьевых цен и оказать давление на Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в которую входит Иран.

По словам Крофт, новые санкции США в отношении Ирана могут затронуть сырьевой сектор ближневосточной страны и включить в себя дополнительное ограничение объемов экспорта нефти из этого государства. "Аргумент (в пользу подобного шага - прим. "Ленты.ру") заключается в том, можете ли вы продолжать позволять Ирану сохранять возможность для открытого финансирования таких группировок, как ХАМАС? Я думаю, администрации [президента США Джо] Байдена придется ужесточить нефтяные санкции", - заключила Крофт.

Последнее ужесточение американских санкций в отношении иранской нефти было осуществлено во время президентства Дональда Трампа. С мая 2019 года Белый дом запретил другим странам импорт сырья из ближневосточной страны, пригрозив потенциальным покупателям вторичными ограничениями. Однако в конце августа 2023 года агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило о тайном ослаблении давления Вашингтона на Тегеран. В частности, тогда утверждалось, что власти США допустили увеличение сырьевой торговли Ирана с Китаем ради большего контроля за мировыми ценами на нефть.