Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Русская армия пойдет на Ереван?

Публично обвинив власти Армении и премьер-министра Никола Пашиняна в «сдаче Карабаха», Россия переходит к «практическим действиям». Российские СМИ называют Пашиняна «предвестником будущих бед для Армении» и предупреждают о возможности применения экономических санкций против Еревана.

Накануне спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что отложил на неопределенный срок обсуждение законопроекта о признании в России водительских прав, выданных Арменией. Этот законопроект, по словам спикера, «не соответствует интересам России».

«Мы посчитали правильным отложить рассмотрение законопроекта, предусматривающим дополнительные преференции Армении, при том, что депутаты парламента этой страны, ее руководство и правительство, не сделали никаких шагов для закрепления статуса русского языка. Мы принимали такие решения в отношении Белоруссии, Казахстана и Киргизии, поскольку русский язык у них закреплен конституционно», - подчеркнул Вячеслав Володин, добавив, что Россия ждет таких же шагов и от Армении.

Комментируя заявление спикера Госдумы, российская газета «Коммерсантъ» констатирует, что отношения Москвы и Еревана «портятся, буквально, на глазах».

«Армения, как известно, ратифицировала Римский статут, - пишет издание. - Не будем более рассказывать, что это значит. Естественно, водительские удостоверения — мера куда более чувствительная, нежели неожиданно токсичный армянский коньяк или их помидоры, в которых по странному совпадению стали вдруг обнаруживать страшные микробы и вредителей.

В России проживают около миллиона армян, многие приезжают на заработки, связанные с разного рода перевозками. Смысл «месседжей» Кремля, адресованных Армении, понятен – будет в стране другая власть, более лояльная, чем Никол Пашинян, тогда и с коньяком проблем не будет, и с правами, даже не сомневайтесь».

Отметим, что признание в России водительских прав, выданных Арменией - принципиально важный момент для армян, приехавших в Российскую Федерацию в поисках заработка. Дело в том, что некоторые из них, помогая своим семьям, работают таксистами или водителями большегрузных автомобилей. Отказываясь рассмотреть законопроект, законодательное собрание России ограничивает возможности армянских водителей только на том основании, что в Армении конституционно не закреплен статус русского языка.

А накануне «Первый канал», общепризнанный флагман пропагандистской машины России, выпустил в эфир в рамках проекта «Куклы наследника Тутти» программу «Никол Пашинян: предвестник беды», остро критикующую премьер-министра Армении. В почти часовой программе специально подчеркивалось, что ежегодно из России в Армению перечисляются около 30 миллиардов рублей. В то время как Москва содержит в Армении на собственные деньги четыре военные базы и не менее четырех тысяч пограничников.

Сергей Копыркин, посол России в Ереване, был вызван в МИД Армении, где ему из-за трансляции на «Первом канале» была вручена нота протеста. В информации МИД Армении говорится, в частности, что в программе «Никол Пашинян: предвестник беды» были использованы «оскорбительные и абсолютно неприемлемые» выражения.

Ужесточение риторики России в отношении Пашиняна, как и конкретные шаги против его власти, стали особенно заметны после недавнего выступления премьер-министра Армении перед Европарламентом в Страсбурге, по поводу которого высокопоставленный источник в интервью агентству РИА «Новости» выразил на прошлой неделе серьезное недовольство, оценив речь Пашиняна,  как «абсолютно несогласованную и провокационную, особенно, в отношении России и российско-армянских отношений».

По словам этого источника, российское руководство считает, что премьер-министр Армении «идет по пути Владимира Зеленского семимильными шагами».

Напомним, что в Страсбурге Пашинян хотя и не упоминал имен, но говорил о невыполнении союзниками Армении своих обязательств, акцентируя внимание на их ненадежности. В частности, Пашинян заявил, что страна-союзница вместо оказания помощи Армении пытается осуществить в ней государственный переворот.

Напомним, что еще до страсбургской речи Никола Пашиняна, Армения завершила ратификацию Римского статута Международного уголовного суда, по сути, перекрыв президенту России Владимиру Путину дорогу в Ереван.

Армянский правозащитник Артур Сакунц сообщил армянской службе Радио «Свобода», что Москва открыто угрожает Еревану и называет Пашиняна «агентом Запада.» По его словам, вскоре Россия может вскоре прибегнуть к экономическим санкциям против Еревана.

«Это может быть, например, прекращение поставок газа, или другие санкции, скажем, в двусторонних торговых отношениях, - отметил Сакунц. – Как вы знаете, довольно большой объем товаров, продуктов первой необходимости Армения импортирует также из России. Это могут быть попытки дестабилизации, вплоть до переворота со стороны их местной агентуры. Я не говорю уже об интервенции, о прямом вмешательстве российских вооруженных сил в лице российской военной базы… Все возможно, ведь за прошедшие годы мы это видели со стороны РФ как в отношении Грузии, так и в отношении Украины».

Следует уточнить, что одним из разногласий между Москвой и Ереваном является тема «Зангезурского коридора». Вчера российский «Первый канал» пригласил чиновника, заявившего, что лично участвовал во встречах вице-премьеров Армении, Азербайджана и России. При этом чиновник прямо заявил о желании России лично построить и взять под свой контроль дорогу, соединяющую Азербайджан и Нахчыван.

«Эти 45 километров, которые называются Зангезурским коридором, должна была строить Россия, - заявил этот чиновник и добавил. - Мы просто не понимаем, почему Армения против этого?»

Между тем, Гурген Арсенян, депутат от правящей в Армении партии «Гражданский договор», не видит никакой опасности в последних публичных шагах российской стороны, уверяя однопартийцев, что после программы на «Первом канале» политический рейтинг премьер-министра Пашиняна значительно вырос.

«Скажем так: не потратив ни одного драма, мы подняли рейтинг лидера страны на несколько процентов, - подчеркнул Арсенян. - Сидящие в российской студии подняли рейтинг премьер-министра Пашиняна в Армении».

Издаваемая в Армении оппозиционная газета «Жоховурд» пишет, что в пятницу на прошлой неделе на заседании правления партии «Гражданский договор» Никол Пашинян сообщил своим сторонникам, что Россия пытается его свергнуть и заявил о необходимости принять для сохранения власти «четкие и жесткие меры».

«Никол Пашинян поручил товарищам по партии, в первую очередь, использовать свое главное оружие, то есть, разделить общество и посеять в нем семена раздора, - пишет «Жоховурд». -  А потому необходимо сделать все, чтобы карабахцы продолжали проводить в Ереване акции протеста, требуя от властей Армении и правоохранительных органов начать борьбу против «грабителей».

Как утверждает обозреватель «Жоховурд», Пашинян намерен любой ценой дискредитировать «руководство Арцаха».

«Главная цель премьер-министра – это Самвел Шахраманян, - пишет оппозиционная газета. - Надо сделать все, чтобы стрелы недовольства были направлены именно в сторону Шахраманяна. Однако Пашинян не хочет ограничиваться только этим. Он поручил членам своей партии углубить антироссийские настроения среди армянской общественности, а также всеми возможными способами заявить, что предыдущие лидеры Армении хотят с помощью России вернуть себе власть. Для реализации этих планов Пашинян приказал продвигать эти тезисы во всех площадках и задействовать все ресурсы, включая «фейки», «прозападников» и антироссийски настроенных депутатов. Многие депутаты парламента и члены правительства уже приступили к работе с имеющимися в их распоряжении медиаресурсами, к которой присоединился также Самвел Бабаян со своей небольшой командой. Посмотрим, что у них получится».