Azerbaijan
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

США перебрасывают средства ПВО на Ближний Восток

США перебрасывают средства ПВО на Ближний Восток

США стараются побыстрее перебросить примерно десяток систем ПВО и ПРО на Ближний Восток из-за нарастания напряженности вокруг сектора Газа.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в среду The Wall Street Journal (WSJ).

"В преддверии ожидаемого наземного вторжения Израиля в сектор Газа США торопятся разместить порядка десятка систем зенитной обороны по всему Ближнему Востоку, включая ракетные комплексы в Ираке, Сирии и в Персидском заливе", - отмечает издание.

В частности, Пентагон отправляет подвижные комплексы для перехвата ракет средней дальности THAAD в Саудовскую Аравию, а зенитные ракетные комплексы Patriot в Кувейт, Иорданию, Ирак, Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

WSJ поясняет, что ранее США вывели часть этих вооружений из региона. Однако за последние дни на американские силы, развернутые в Ираке, Сирии и в районе Персидского залива, произошел целый ряд атак. В Вашингтоне опасаются, что возможная сухопутная операция Израиля в секторе Газа может спровоцировать новую волну нападений.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с иракским премьер-министром Мухаммедом Шиа ас-Судани призвал Багдад обеспечивать безопасность находящихся в Ираке американских военных.

Ранее мы писали о том, что СМИ сообщили причины переноса старта наземной операции в Газе.