Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Байден: Палестина и Израиль должны существовать мирно в качестве двух независимых стран

Президент США Джо Байден. Фото: Evan Vucci / AP Photo

Президент США Джо Байден. Фото: Evan Vucci / AP Photo

Президент США Джо Байден во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Энтони Албанизом заявил, что израильтяне и палестинцы должны безопасно друг для друга существовать в двух независимых государствах, передает агентство Reuters.

Это, по мнению Байдена, должно произойти после мирного разрешения кризиса в Израиле.

«Кризис между Израилем и Палестиной должен идти по пути мира, включая в себя пункт о сосуществовании двух независимых государств израильтян и палестинцев, а также сотрудничество Израиля со своими арабскими соседями», — сказал Байден во время пресс-конференции.

Вместе с этим президент США раскритиковал поведение израильских поселенцев на Западном берегу реки Иордан, где преимущественно проживают палестинцы.

«Я по-прежнему встревожен тем, что некоторые израильские поселенцы ведут себя экстремистски, нападая на палестинцев на Западном берегу. Палестинцы и израильтяне в равной степени заслуживают того, чтобы жить совместно в безопасности, достоинстве и мире», — отметил Байден.

Он также выразил уверенность, что ХАМАС атаковал Израиль с целью сорвать нормализацию отношений между Израилем и Саудовской Аравией, которая бы ослабила позиции Ирана в регионе. 

В израильской армии назвали условие, при котором они отменят наземную операцию в Газе

Байден: Мы не можем допустить, чтобы такие террористы, как ХАМАС, и такие тираны, как Путин, победили

В секторе Газа пропали семь агентов внешней разведки России. Связи с ними нет почти с начала войны в Израиле