Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Бессилье «Силы Сибири-2»

Бессилье «Силы Сибири-2»

Проект «Газпрома» потерпел тройное фиаско.

Во вторник «Газпром» сократил инвестпрограмму на этот год сразу на 334,34 млрд российских рублей. - теперь она чуть меньше 2 трлн российских руб.

Понятно, что «под нож» первыми пойдут ненужные теперь инвестиции в «Силу Сибири-2», а также в добычу и разведку месторождений (с учетом падения объемов добычи из-за потери экспорта в Европу).

Трижды на высшем уровне (визит Си в Москву, Мишустина и самого Путина в Китай) российские власти пытались продавить новый газопровод «Сила Сибири-2». И трижды - фиаско.

Китаю выгоднее и дешевле протянуть новую трубу «Линия D» из Туркменистана (при этом проинвестировав и в месторождения, и в трубопровод), чем иметь дело с Газпромом. У Бердымухамедовых меньше амбиций, их легче наклонить почти на любые условия...

Кстати, 300+ млрд руб. инвестиций — это больше 1% инвестпрограммы, прогнозируемой минэком на весь 2023 год на всю страну. Потеря ВВП России, по оценкам, до 0,2% за год. Так что удар по российской экономике Газпром нанес мощный. Точнее, «наш друг» Китай через Газпром...

А куда Газпрому деваться? За последние 12 месяцев (2-е полугодие 2022 - 1-е 2023-го) компания получила больше 1 трлн российских рублей чистого убытка и потратила две трети запасов наличных на счетах. Был единственный способ спасения - «Сила Сибири-2». Не срослось. Осталось только резать инвестпрограмму…

Telegram-канал «Мой друг доллар»