Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Гендиректор БПОВЦ: в 2021 году изготовлено более 118 тыс. средств реабилитации для инвалидов

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качественное средство реабилитации создается только в связке с общественными объединениями и пользователями. Об этом заявил сегодня генеральный директор Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра Владимир Калевич во время посещения этого предприятия участниками республиканского семинара-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне". Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

БПОВЦ является единственным крупным производителем и поставщиком протезно-ортопедических изделий и технических средств социальной реабилитации в республике. Основная часть продукции здесь изготавливается индивидуально и предназначена в основном для людей с инвалидностью. На учете в БПОВЦ состоит порядка 86 тыс. таких граждан. В прошлом году центром изготовлено более 118 тыс. различных средств реабилитации.

"Линейка продукции растет с каждым годом. За 2021 год и текущий период освоено производство 16 новых серийных изделий, шесть изделий находится на испытаниях, а на девять изделий уже получены регистрационные удостоверения", - привел цифры генеральный директор БПОВЦ Владимир Калевич.

При этом он отметил, что качественное средство реабилитации создается только в связке с общественными объединениями и пользователями. "Поэтому мы всегда прислушиваемся к их мнению, учитываем критические замечания и очень живо реагируем. Инвалиды тестируют наши изделия, и, исходя из их пожеланий, вносим коррективы", - добавил генеральный директор центра.

Порядка 250 тыс. инвалидов в Беларуси обеспечиваются техническими средствами реабилитации. На эти цели расходуется более Br50 млн. Большая часть средств реабилитации бесплатна, только порядка 30-40% выдаются на льготных условиях (от 10% до 50% от стоимости).-0-

Волонтер на линии фронта из Донецка: "Я украинец. И те же самые украинцы стреляют по мне"