Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Кооперация в промышленности и сельском хозяйстве. Беларусь и Оренбургская область обсудили развитие сотрудничества

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Оренбургская область России обсудили развитие сотрудничества в рамках заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству на базе концерна "Беллегпром", передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече стороны обсудили итоги сотрудничества в 2023 году и перспективы дальнейшего взаимодействия. Акцент был сделан на развитии кооперации Беларуси и Оренбургской области в сфере промышленности, сельского хозяйства и культуры.

Председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина по решению правительства закреплена за развитием сотрудничества между Беларусью и Оренбургской областью России. Она отметила, что сейчас перед сторонами стоит широкий спектр задач. "Основная из них - сблизить позиции по взаимодействию для увеличения товарооборота. На мой взгляд, здесь стоит рассматривать развитие экспорта машин, сельхозтехники, сотрудничество в сфере ЖКХ и другие направления", - сказала она.

Первый вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства Оренбургской области - министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин рассказал, что по итогам 2022 года Беларусь входит в тройку основных торговых партнеров российского региона. "Доля Беларуси в региональном объеме внешнеторгового оборота Оренбургской области за прошлый год составляла 15,5%, а в торговле со странами СНГ - 30,5%. Сегодня по торговым контактам белорусских и оренбургских товаропроизводителей идет развитие. Более 130 предприятий Оренбуржья осуществляют поставки продукции на белорусский рынок. По итогам 2021 года таких организаций было 70, то есть за год мы увеличили их количество практически в два раза", - отметил он.

Основа экспорта Оренбургской области в Беларусь - продукция топливно-энергетического комплекса. В прошлом году российский регион также поставлял в Беларусь черные металлы, части и принадлежности для кузовов, радиаторов и другое. Существенную часть ввозимой продукции из Беларуси составляют средства наземного транспорта - трактора, сельскохозяйственные машины и механизмы, различные виды оборудования, шины.

"В области около 16 тыс. тракторов, из которых больше половины белорусского производства. Сегодня мы заключили очередное соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом, согласно которому будет закуплена еще одна партия техники, - заявил Сергей Балыкин. - Мы также заинтересованы в поставках комбайнов белорусского производства. За два с половиной года их закуплено порядка ста единиц".

Первый вице-губернатор также акцентировал внимание на развитии сотрудничества в сфере образования и культуры.

На заседании рабочей группы был рассмотрен план мероприятий на 2024-2026 годы по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Оренбургской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. По итогам встречи подписано соглашение об установлении дружественных отношений между администрацией муниципального образования город Новотроицк Оренбургской области и администрацией Фрунзенского района Минска.-0-

Фото Рамиля Насибулина