Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

На Гомельщине активничают медведи

На Гомельщине активничают медведи

Предполагают, что они приходят из Украины.

На Гомельщине увеличивается число медведей. По наблюдениям специалистов, они мигрируют из Украины, сообщила телерадиокомпания «Гомель». Один из медведей трагически утонул.

«Больше медведей у нас, конечно, в районе расположения Национального парка „Припятский“. Там на сегодняшний день, по нашим учетам, примерно шесть особей», — рассказал начальник Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира Владимир Нестер.

В Полесском заповеднике тоже около шести животных. Но медведи мигрируют и точное их число неизвестно.

Начальник природоохраны рассказал и трагическую историю гибели одного из медведей: «Буквально две недели назад в Житковичском районе был обнаружен труп медведя в водоеме недалеко от трассы. Мы предполагаем, что он вышел где-то на дорогу, его сбила машина. Ну и он, будучи раненым, попал в водоем, где утонул».

Нестер отметил, что медведям в населенных пунктах интересны пасеки и свалки.

В эфире гомельского ТВ озвучили также историю о том, что в Брестской области «мужчина после стычки с косолапым оказался в реанимации». Однако это фейк. Его распространяли на Брестчине и Витебщине в сентябре. Опровергали информацию березовская районная газета «Маяк» и «СБ». Для последней дал комментарий главный охотовед Витебского областного подразделения БООР Виктор Воронцов:

— Последний случай агрессивного поведения был зафиксирован года два назад. Медведь бросился на 70-летнего охотника, тому пришлось выстрелить. Действия человека оправдали, так как до «краснокнижника» оставалось меньше 10 метров.

Еще за одним не совсем адекватным медведем мы тщательно наблюдаем в Лиозненском районе. Он обитает поблизости от деревни Замшино. Совсем не боится человека, при встрече может проявить агрессию, «защищая» свой лес.

Теперь люди стараются не посещать его владения. А косолапый и сам приходил в деревню. Если ситуация такого «соседства» будет обостряться — вместе с другими органами примем соответствующие меры.

Куда идут медведи

В этом году белорусы часто сообщают о встреченных ими медведях. Животные гуляют по деревням, попадаются в лесу и у трасс, громят ульи.

Дело в том, что эти массивные хищники в последние годы сильно расплодились. Молодые медведи расселяются по стране. Животных в стране не менее 700 особей.

Общество охотников и рыболовов настаивает на начале отстрела медведей, которые сейчас занесены в Красную книгу. Но пока подвижек в этом вопросе нет. Вместе с тем и нападений медведей не фиксировалось.

Белорусских медведей специалисты считают не особо агрессивными по отношению к людям. К примеру, пять лет назад под Витебском медведь решил напасть только после того, как его погладили и вынесли варенье.

По словам ученых, медведя можно считать представляющим опасность, если он постоянно ходит где-то в населенном пункте. А если животное «заскочило и так же быстро убежало», то это нормально и неопасно.