Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

New York Times: изъятое в Испании "скифское золото" из Украины может оказаться подделкой

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Издание New York Times, ссылаясь на экспертов, сообщило, что изъятое в Мадриде "скифское золото", которое было вывезено контрабандой из Украины, может оказаться подделкой. Об этом информируют РИА Новости.

Ранее в понедельник правоохранительные органы Испании изъяли в Мадриде 11 золотых изделий, стоимость которых оценивалась в более чем 60 млн евро. Изделия относятся к историческому наследию Украины и были незаконно вывезены из страны. Сообщалось об аресте пяти человек.

Археолог из Харьковского исторического музея Леонид Бабенко заявил, что изъятые предметы по стилю и тематике являются небрежной имитацией известных изделий. С точки зрения Бабенко, изъятые предметы, вероятнее всего, были изготовлены для частных коллекционеров.

Похожую точку зрения озвучил археолог Каспар Майер. Он тоже усомнился в методе оценки, которым пользовались испанские правоохранители. Майер отметил: если бы изъятые предметы были подлинными, то оценивались бы больше, чем в 60 млн евро, так как подобный материал бесценен.-0-