Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Пиневич — о «ЛОДЭ»: «Приостановление действия лицензии идет бизнесу только на пользу»

В частности, он рассказал о недостатках, которые послужили поводом для приостановки лицензии «ЛОДЭ».

— Люди, которые строят бизнес в медицинской сфере, должны понимать одно: от них зависит жизнь и здоровье пациентов, — заявил Дмитрий Пиневич в интервью СБ. — Контроль был, есть и будет возрастать — это не что-то уникальное. Мы, например, уже приостанавливали разрешение на хирургическую помощь в «Нордине». Были вопросы ко многим стоматологическим учреждениям. В «ЛОДЭ» был целый комплекс проблем, начиная от документов, заканчивая нарушениями санэпидрежима и условий хранения иммунных биопрепаратов.

Пиневич добавил, что у «ЛОДЭ» было много нарушений по больничным.

— Мы разрешаем частным центрам платно вакцинировать людей: сверх национального календаря прививок либо иными препаратами, не входящими в госзакупку (как от гриппа, например). Но хранить их нужно правильно. Также мы не против, чтобы они выдавали больничные листы. Раньше было как: человек с температурой мог пойти в медцентр за рекомендациями от врача, но больничный он все равно получал в своей поликлинике. Благодаря этой новации, пациентов у частников стало больше, и все они — платные. Получается, что мы помогаем, а не что-то там закручиваем.

Но когда я увидел в «ЛОДЭ» около 90 нарушений по больничным, это вызвало, мягко говоря, негативную реакцию.

По словам Пиневича, «приостановление действия лицензии идет бизнесу только на пользу. Некоторые именитые компании меняли сотрудников по два-три раза, а теперь выражают благодарность».

Министр здравоохранения также высказался по поводу задержаний травматологов по всей стране. По его словам, в Минздраве ситуацию с резонансным делом травматологов рассматривают как «свою недоработку». Сейчас люди возвращаются на места, подавляющее большинство продолжает работать там, где и раньше. Но уже не в ранге заведующих отделениями или главврачей.

— Почему им пошли навстречу? Это высококлассные специалисты, они работали руками и приносили пользу пациентам. С моей точки зрения, их спровоцировала частная компания, которая продвигала свой товар. Что, конечно, не отменяет кодекса чести медработника. То есть я не оправдываю врачей, просто делюсь мнением, — сказал Пиневич.

По мнению чиновника, сейчас нужно продумать все до мелочей: создать прозрачную систему с другими игроками на рынке, в том числе государственными.

— Тем более травматологическую службу я знаю хорошо. Пациенты действительно не всегда отдают предпочтение отечественным материалам, поэтому мы должны дать им возможность выбирать, не выезжая за границу, — отметил он.