Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Прихожу к выводу, что постановление судьи подлежит изменению». Областной суд в Витебске неожиданно отменил решение об изъятии телефона за БЧБ-аватарку

Здание Витебского областного суда. Фото: Яндекс.Карты

Здание Витебского областного суда. Фото: Яндекс.Карты

Протокол о «незаконном пикетировании» на мужчину за бело-красно-белую символику в фейсбуке составили в Верхнедвинском РОВД и передали его в суд Верхнедвинского района.

«Выражая общественно-политические, личные и иные интересы, публично разместил фотографию с изображением флага бело-красно-белого цвета в открытом доступе на своей общедоступной странице», — говорится в протоколе.

На аватарке у мужчины было его семейное фото с женой и ребенком, к которому была применена рамка с флагом Украины и белорусским бело-красно-белым флагом.

Мужчина на суде признал, что размещал такое фото, но подчеркнул, что не имел при этом цели пикетировать. Но суд с этим не согласился и признал витебчанина виновным.

В результате человеку присудили 10 суток административного ареста, также суд постановил конфисковать телефон как средство совершения административного правонарушения. Это произошло еще 22 августа. Витебчанин не обжаловал решение суда, отбыл арест и не стал бороться за телефон.

Но позже случилось неожиданное. В середине октября дело попало на стол к заместителю председателя Витебского областного суда, хотя никто якобы не подавал жалобы или протеста. И судебный чиновник принял парадоксальное для белорусской системы решение: «Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что постановление судьи подлежит изменению».

Оказывается, назначать наказание по КоАП можно только в пределах санкции статьи, а статья 24.23 не предусматривает изъятия средства совершения правонарушения. То есть телефон у витебчанина изъяли незаконно.

Поэтому заместитель председателя облсуда постановил изменить первоначальное решение, вычеркнув из него конфискацию, и вернуть телефон владельцу. Если же возвращение невозможно, то ему должны компенсировать стоимость телефона из средств Департамента гуманитарной деятельности Управления делами Лукашенко.

Задержали еще одного айтишника. Губопиковцы пишут, что с такой зарплатой ему стоило уехать в Европу

С недостроенного дома Втюрина в Дроздах сняли арест. Тот продает его за $1,3 миллиона

Жлобинчанку, которая «сильно любит Лукашенко», но пожаловалась на местную милицию, не оставляют в покое. Ее снова судили