Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Путин отрепетировал начало мировой ядерной войны

Путин отрепетировал начало мировой ядерной войны

В учениях были задействованы все компоненты ядерной триады.

Российские военные провели тренировку массированного ядерного удара по противнику, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

В ходе учений, которыми, как утверждает Кремль, руководил лично президент Владимир Путин, были задействованы все компоненты ядерной триады — ракеты наземного базирования, стратегические подлодки и дальняя авиация.

С испытательного космодрома Плесецк по полигону «Кура» на Камчатке была выпущена межконтинентальная баллистическая ракета «Ярс»; из акватории Баренцева моря с атомного ракетного подводного крейсера «Тула» был произведен пуск ракеты «Синева»; также к тренировке привлекались самолеты Ту-95МС, выполнявшие пуски крылатых ракет воздушного базирования, перечисляет Кремль.

Тренировка проходила «в соответствии с планом подготовки» Вооруженных сил, отрабатывался удар «в ответ на ядерный удар противника», доложил президенту министр обороны Сергей Шойгу. Как сообщает пресс-служба Кремля, задачи, спланированные в ходе тренировки, были «выполнены в полном объеме».

Путин, напомним, в первые дни войны с Украиной объявил о переводе стратегических сил России на особый режим боевого дежурства, а также пригрозил последствиями странам, которые попытаются вмешаться в его планы. Российские военные в Калининграде многократно проводили учения с комплексами «Искандер», симулируя возможность тактического ядерного удара по европейскими государствам.

Спустя полгода, когда армия начала отступать, сдавая с кровью захваченные территории, Путин выступил с серией ядерных угроз, которые сам озвучил завуалированно, а в прямой форме доверил высказать бывшему президенту, а ныне замглавы Совбеза Дмитрию Медведеву.

В декабре Путин анонсировал отказ от существовавшей с советских времен доктрины «ответно-встречного» ядерного удара в пользу «превентивного», а спустя три месяца объявил о приостановке участия в ДСНВ — последнем двустороннем соглашении с США, которое ограничивало количество единиц ядерного оружия.

И хотя США не увидели прямых признаков того, что Путин готов применить ядерные вооружения в Украине, Пентагон провел учения, отрабатывая действия на такой случай, рассказывали в феврале источники The New York Times в администрации Джо Байдена.

В мае высокопоставленные чиновники Пентагона и Белого дома сообщили CNN, что США не наблюдают признаков выдвижения каких-либо носителей ядерного оружия России и поэтому не меняли степень боеготовности своих стратегических сил.