Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Путин потребовал отправить в армию еще почти 100 тысяч россиян

Путин потребовал отправить в армию еще почти 100 тысяч россиян

В марте Кремль запустил масштабную программу набора в армию контрактников и добровольцев.

Президент РФ Владимир Путин распорядился продолжить увеличение численности российской армии, которая, согласно его же указу, с 2023 года уже превысила 2 млн человек.

В следующем году в вооруженных силах РФ планируется создать еще один армейский корпус, 7 дивизий, 19 бригад, 49 полков и одну флотилию, сообщил в среду на совещании по укомплетованию армии контрактниками зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, решение было принято «главнокомандующим», а его цель — «эффективная защита независимости и безопасности государства».

«Ситуация в мире и вокруг России остается напряженной, ну это так скажем аккуратно, это касается и зоны специальной военной операции, и сопредельных стран, где блок НАТО постоянно наращивает свой военный потенциал», — сказал Медведев, добавив, что координировать работу по набору новых солдат поручено ему лично (цитаты по «Интерфаксу»).

Как следует из слов зампреда Совбеза РФ, в общей сложности власти рассчитывают привлечь в армию до 100 тысяч человек — такова численность среднего армейского корпуса, который, как правило, включает несколько дивизий (4-22 тысячи человек), состоящих, в свою очередь, из нескольких полков (500-2,5 тысячи человек).

В августе прошлого года, чуть больше чем за месяц до начала мобилизации, Путин подписал указ об увеличении числа военнослужащих в России почти на 150 тысяч — до 1,15 млн, а общую штатную численность ВС РФ поручил довести до 2,04 млн человек.

В декабре глава Минобороны РФ Сергей Шойгу анонсировал создание двух военных округов — Московского и Ленинградского, а также предложил сформировать пять дивизий (три мотострелковые, две десантно-штурмовые) и семь новых бригад.

В марте Кремль запустил масштабную программу набора в армию контрактников и добровольцев, спустив в регионы разнарядки в общей сложности на 400 тысяч человек. Чуть больше чем за полгода эта задача практически выполнена: на службу по контракту удалось привлечь 305 тысяч россиян, а еще 80 тысяч стали добровольцами отчитался в среду Медведев.

Темпы отбора на военную службу по контракту значительно возросли, «каждый день с вооруженными силами заключают контракт более 1600 человек», добавил он.