Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Словосочетание «Полк Каліноўскага» признали экстремистским. Сейчас его нельзя писать и произносить?

«К этой структуре власти давно относились неравнодушно, она давно была под ударом: телеграм-канал «Полк Калиновского» был признан экстремистскими материалами Борисовским районным судом еще в апреле этого года, аккаунт в инстаграме с названием «Полк Калиновского» суд Заводского района Минска признал экстремистской продукцией в июне этого года.

Ранее в списке экстремистских материалов сообщалось, какая структура инициировала судебные разбирательства, сейчас таких данных нет. Но занимаются этим или МВД, или КГБ.

19 октября суд Центрального района Минска включил в список еще несколько электронных ресурсов и странную категорию «визуальный материал, текст «Polk Kalinouskaha», «Полк Каліноўскага». Как за его использование будут наказывать, сказать сложно, но цель — очевидна», — рассуждает Павел Сапелко.

Павел Сапелко. Фото: spring96.org

Павел Сапелко. Фото: spring96.org

Юрист считает, что цель таких ограничений — избавиться от любых упоминаний о полке Кастуся Калиновского.

«Трудно спрогнозировать, как это все будет применяться. Наверное, ровно в такой степени, в какой будет потребность в проведении репрессий. В Беларуси ни власти, ни силовики давно не анализируют что-то с позиции рациональности.

Можно выйти на площадь с плакатом «Я за диктатуру!» и «Я против диктатуры!», и в обоих случаях человек будет наказан, если он не шел в колонне на санкционированном властями мероприятии».

То, что в списке экстремистских материалов нет выражения «Полк Калиновского» по-русски, господин Сапелко берется объяснить разве тем, что на русском языке его нужно будет употреблять в судебных постановлениях. Или в государственных СМИ, которые сознательно избегают употребления белорусского языка. Что касается того, будут ли наказывать за произношение этого словосочетания вслух, то юрист «Весны» вынужден констатировать, что это можно будет проверить только на практике, и то не точно:

«Сведения о судах по ст. 19.11 КоАП можно получить только из официальных источников, это достаточно закрытая информация. Заниматься мониторингом таких судебных процессов довольно трудно, так как и сами люди нечасто рассказывают подробности своих «экстремистских» дел. Но очевидно одно: государство хочет исключить тему полка Калиновского в любых проявлениях. И неважно, обсуждение ли это достоинств бойцов, воюющих в Украине сейчас, или это планы следующих шагов подразделения после окончания войны».

«Количество ничего не определяет». Сахащик исключил сценарий гражданской войны

«Все упиралось в бюрократию». Белорусский доброволец рассказал, как выиграл суд у Миграционной службы Украины

Погибшего белорусского воина похоронят в Ивано-Франковской области

Вадим Кабанчук предлагает создавать белорусские военные формирования в самой Европе. Будет ли такое возможно?