Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Турецкий рынок обвалился на 7%

Турецкий рынок обвалился на 7%

Рынок обвалился на фоне отказа Эрдогана посетить Израиль.

Турецкие акции на торгах 25 октября обвалились более, чем на 7% из-за опасений инвесторов по поводу дальнейшего ухудшения отношений страны с Израилем, а также решения центробанка Турции по процентной ставке, которое будет принято в четверг. Резкий обвал на рынке привел к тому, что торги приостанавливалась дважды, пишет Bloomberg.

Бенчмарк турецкого рынка — индекс Borsa Istanbul 100 (BIST 100) за день упал на 7,08% до 7 424,97 пункта, что стало самым сильным его падением после февральского обвала, отмечает Bloomberg. Тогда рынок рухнул на 8,62% на фоне сильнейшего за десятки лет землетрясения, которое произошло на территории Турции и Сирии.

Катализатором снижения 25 октября стало сообщение о том, что президент Турции Реджеп Эрдоган решил отменить запланированную поездку в Израиль. Он также заявил, что отказывается считать ХАМАС террористической организацией, а ее бойцов воспринимает в качестве борцов за веру, сражающихся за освобождение своей земли.

С конца мая на турецком рынке началось ралли, которое продолжалось до октября. На пике 3 октября рост индекса Borsa Istanbul 100 составил более 92%. Однако в последующие дни из-за начала военного конфликта на Ближнем Востоке, а также ужесточения кредитно-денежной политики центробанком страны, инвесторы стали распродавать акции.

«Геополитические проблемы, похоже, нервируют инвесторов, и давление усиливается активными продажами со стороны некоторых брокеров, работающих с иностранными институциональными инвесторами», — отметил старший трейдер Global Securities Джан Оксун. Падение ускорила паника, начавшаяся среди турецких инвесторов на фоне роста количества маржин-коллов и возможного вывода средств из местных фондов акций, добавил он.

Ожидается, что центральный банк Турции на заседании в четверг, 26 октября, поднимет ставку на 500 б.п. до 35%, и это будет уже пятым повышением с мая. Таким образом регулятор пытается бороться с инфляцией, превысившей 60%.

Инвесторы в Турции активно вкладывают средства в местный фондовый рынок, чтобы защититься от инфляции. Фондовый рынок Турции стал одним из самых быстрорастущих в мире по итогам 2022 года. В прошлом году индекс Borsa Istanbul 100 вырос на 196,56%, обогнав американские, европейские и азиатские площадки. Согласно данным Bloomberg, этот результат стал лучшим с 1999 года.