Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Творчество и помощь другим. Белорусы "серебряного возраста" рассказали о своих хобби

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня во всем мире отмечают День пожилых людей. Корреспондент БЕЛТА пообщалась с людьми "серебряного возраста" и расспросила об их хобби.

День пожилых людей отмечается с 1992 года. Как поделилась замминистра труда и социальной защиты Марина Артеменко, это праздник людей старшего поколения, которые продолжают активно вносить вклад в развитие страны. И это так. Наши пенсионеры продолжают работать, занимаются волонтерством и разнообразными видами хобби.

Увлечения 73-летней Нины Кузьмицкой сложно перечесть. Женщина занимается бисероплетением, вышивкой лентами, организовывает концерты, занимается волонтерством в Красном кресте и многое другое.

Рукоделием женщина занимается уже больше 10 лет. Однажды сходив на курсы и попробовав этот вид творчества, Нина Кузьмицкая уже не смогла его оставить. "Я являюсь ремесленником и участвую в выставках. Была на "Славянском базаре" и со своими работами занимала призовые места", - рассказывает женщина.

А еще пенсионерка возглавляет клуб "В гостях у бабушки". "Мы, бабушки и дедушки, занимаемся большой творческой работой. Я провожу там мастер-классы, обучаю вышивке инвалидов на волонтерской основе. Клубом организуем концерты, проводим особые вечера в библиотеке. Часто приглашаем поэтов, врачей, интересных людей других профессий", - рассказывает женщина.

А еще Нина Кузьмицкая занимается волонтерством в Красном Кресте. У нее есть двое подопечных - инвалиды 1 группы, с которыми она общается по телефону и оказывает им психологическую поддержку. "В Красный Крест меня пригласили, увидев мою работу в клубе. Вместе мы организовали проект по посещению детей в детском доме. Привозили к ним концерты, мастер-классы, общались и пекли блины, - поделилась она. - Я помогаю людям и этим живу. Мне кажется, Бог дает мне силы и здоровье именно для того, чтобы помогать".

Людмила Войнова выйдя на пенсию решила освоить что-то новое. Выбор пал на народное ремесло - лозоплетение. Вдохновившись ремеслом, женщина пошла "работать". Создала волонтерский кружок в территориальном центре социального обслуживания населения. "Меня привлекает работа с этим материалом. Лоза - сродни женщине. Она гибкая, но против "шерсти", как и женщина, не пойдет. Лозоплетение - своего рода медитация. Во время работы приходят только хорошие мысли", - поделилась женщина.

Во время занятия, как рассказала Людмила Войнова, участники кружка любят петь. "Я печатаю тексты разных песен. Во время занятия включаю их на телефоне, и мы поем. Это всех очень вдохновляет, даже мужчин", - сказала женщина.

Людмила Войнова не забывает о здоровье и занимается спортом. А еще пробовала себя в Минском университете третьего возраста. Там она поучаствовала в акции "Бабушка на час". "Но к сожалению, сейчас это не востребовано", - отмечает она.

Татьяна Снопкова выбрала другой путь. Выйдя на пенсию, она вместе с мужем поехала восстанавливать дом в деревне. Прожив всю жизнь в городе, женщине поначалу было непривычно, ведь жилых домов в селе было не так много. "Муж уезжал работать, и было страшно оставаться одной", - делится она.

Но пенсионерка быстро нашла себе занятие - выращивать цветы. Каких только нет в ее саду: привередливые розы, пахучие лилии и необычные суккуленты. Каждый, кто попадает в ее сад, не уходит без цветка. Кому-то она дарит букет, с соседками делится саженцами. Кажется, все может вырасти в ее руках. "Я всю жизнь занималась каким-то творчеством: вышивала, шила, вязала. Всегда было интересно пробовать что-то новое", - рассказала Татьяна Снопкова.

Наши пенсионеры - удивительно отзывчивы и талантливы. Они поют, танцуют, занимаются волонтерством, помогают в благоустройстве наших городов и деревень. И сегодня мы, отдавая дань их труду, поздравляем пожилых людей с праздником.-0-