Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Беларуси готовят указ о работе маршруток

В Беларуси готовят указ о работе маршруток

За нарушения планируют приостанавливать деятельность перевозчиков.

Министерство транспорта и коммуникаций готовит проект указа о работе маршрутных такси. Об этом сообщил глава Минтранса Алексей Ляхнович, отвечая на вопросы «парламентариев» в Овальном зале. Планируют приостанавливать деятельность перевозчика из-за нарушений.

Вопрос касался того, какие документы разрабатывается в целях повышения контроля за пассажироперевозками маршруток.

«Мы серьезно подошли к этому вопросу, готовится проект указа президента», — сказал Алексей Ляхнович.

По его словам, проект указа касается осуществления контроля перевозчиками. «В проекте указа будут реестры перевозчиков, диспетчеров, водителей, и автомобилей такси», — отметил глава Минтранса.

Кроме этого, в проект документа вносится норма относительно того, чтобы за нарушения можно было приостанавливать деятельность перевозчиков.

Напомним, проект указа об автомобильных перевозках пассажиров может серьезно перетряхнуть рынок такси и маршруток в Беларуси. Очередную версию документа Минтранс выносил на общественное обсуждение в июне 2023 года.

Участники рынка высказывали свои мнения на протяжении двух месяцев. Они сходятся в том, что, с одной стороны, это упорядочит сферу и обяжет перевозчиков соблюдать определенные правила, с другой — тарифы на поездки вырастут в разы, что непременно отразится на кошельках белорусов.

Самые резонансные пункты, которые в случае принятия документа станут законными требованиями:

появится реестр, который будет буквально поштучно учитывать всех участников рынка;

иностранные компании-перевозчики должны создать юридические лица в Беларуси, чтобы работать дальше;

в каждом автомобиле установят камеры видеонаблюдения.

Внесение в реестр будет платным. За каждое транспортное средство нужно будет заплатить две базовые величины (в настоящий момент 1 БВ — 37 рублей), одну базовую за каждого водителя и 100 базовых величин за диспетчеров перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении и диспетчеров такси.