Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Беларуси сохраняются трудности при обмене долларов и евро

В Беларуси сохраняются трудности при обмене долларов и евро

Что можно сделать тем, кто столкнулся с подобными трудностями при обмене денег.

В Беларуси сохраняются трудности при обмене долларов и евро на нацвалюту. В некоторых случаях банки отказываются принимать банкноты, которые визуально не повреждены и выглядят презентабельно. Финансовый эксперт и клиенты банков поделилась лайфхаками, что можно сделать тем, кто столкнулся с подобными трудностями при обмене денег, пишет «Зеркало».

Напомним, с июля этого года большинство банков стали придерживаться единых правил замены банкнот в иностранной валюте. Для этого разработали единый перечень признаков платежности дензнаков, его одобрил Нацбанк. «Валюта проверяется в кассах банка всегда согласно этому перечню признаков платежности. В самой кассе банка можно попросить предоставить информацию о том, по какой причине ваша купюра не была принята, — пояснили ранее в «Альфа-Банке».

На этом фоне банки ужесточили требования ко внешнему виду валюты, которую пытаются сдать белорусы.

Какие варианты есть, чтобы обменять проблемные банкноты

«Где в настоящее время можно обменять поврежденные доллары? С пятнами, надписями или потертостями. Сейчас в кассах банков очень сильно стали придираться к качеству валюты, — отмечает в видео в TikTok Людмила Яцкевич, которая специализируется на консультировании по налогам, льготам и бухгалтерской практике. — И если печати и надписи можно сразу заметить и вернуть валюту, то с плесенью даже небольших размеров не берут ни в какую. И вот беда — плесень без ультрафиолета не видна вообще. Если с вами произошла подобная ситуация, можно сделать следующее: попробовать произвести обмен валюты через cash in банкоматы с функцией обмена валюты или пополнить свой валютный счет через банкомат. Если не получилось и устройство вернуло купюру — обратиться в кассу другого банка».

При этом Людмила Яцкевич дала совет, в каком банке, по ее информации, меньше всего возникает вопросов ко внешнему виду банкнот при их обмене.

— Из практики могу сказать, что «Беларусбанк» реже всего отказывает в приеме ветхих банкнот. А чтобы неопытная кассирша не развернула вас домой, то читайте правила обмена поврежденных купюр. В банках они, как правило, размещаются на самых видных местах, чтобы каждый клиент мог ознакомиться, — посоветовала бухгалтер.

Еще один совет от Людмилы Яцкевич по банкнотам, которые не берут ни в одном банке, — попробовать обменять валюту за границей. «Например, в Польше обменники берут доллары в любом состоянии, — отметила эксперт по финансам. — И еще один совет: при получении долларов в кассе (банка. — Прим. ред.) нужно требовать заменить любые купюры, в которых у вас есть сомнения. Потому как обратно их просто не примут».

В комментариях к видео клиенты банков поделились своим опытом обмена валюты. Многие из них касались «Беларусбанка».

«Как раз «Беларусбанк» больше всего и цепляется к каждой мелочи», — уточнил один из комментаторов. «В «Беларусбанке» больше всего придираются, через банкомат тоже уже не проходит», — поделился своим опытом еще один комментатор.

«В «Беларусбанке» у меня все банкноты забраковали, перешел через дорогу в «Белагропромбанк», там слово не сказали», — рассказал еще один пользователь TikTok.

«В «Беларусбанке» не взяли купюру, так как было две точки рядом (на банкноте. — Прим. ред.), а можно только с одой. Я при кассире ручкой соединил 2 точки в одну, и она хоть и была в шоке, но взяла», — поделился лайфхаком еще один комментатор.

«Сестра меняла 100 долларов, и там (на банкноте. — Прим. ред.) немного на два миллиметра картинка головы мужчины сдвинута. В «Белагропромбанке» не поменяли, а в «Беларусбанке» без вопросов взяли», — написал еще один пользователь TikTok.

«Хотела обменять евро с надрывом около 1 см. В трех банках сказали, что если надрыв более двух мм, то в Беларуси не меняют уже, только за границей», — рассказал другой комментатор.