Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

В Беларуси вступили в силу изменения в порядок регистрации валютных договоров

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси вступили в силу изменения в порядок регистрации резидентами валютных договоров на веб-портале "Регистрация валютных договоров". Изменения предусмотрены постановлением правления Национального банка от 14 сентября 2022 года №345, которым была утверждена в новой редакции инструкция о регистрации резидентами валютных договоров, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

Инструкцией вводятся новые тип и подтип валютного договора, касающиеся смешанных валютных договоров, предусматривающих экспорт и импорт. Выделяются в отдельные подтипы валютные договоры, предусматривающие оказание страховых услуг, посреднические договоры, а также вносятся другие изменения. В связи с этим на веб-портале обновлена регистрационная форма для валютных договоров, заполнение полей которой осуществляется в части как экспорта, так и импорта.

Резиденты не обязаны перерегистрировать ранее зарегистрированные валютные договоры в соответствии с новыми типами и подтипами.

С информацией об основных изменениях порядка регистрации резидентами валютных договоров можно ознакомиться на сайте Нацбанка. Также актуальная информация по общим и практическим вопросам регистрации валютных договоров размещена на странице "Веб-портал регистрации валютных договоров" официального сайта Нацбанка в разделе "Часто задаваемые вопросы".-0-