Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

«Вдохновлялась слуцкими поясами». Белоруска создает очень стильный дизайн шелковых платков

Этот бренд стал популярным благодаря своей первой серии косынок с изображениями знаменитых мест Минска. Впоследствии создатели AV Collection начали сотрудничать с белорусскими художниками, добавляя в дизайн еще больше белорусских мотивов. Одна из последних серий и посвящена слуцким поясам.

Марина Рудько — минский иллюстратор. Девушка часто сотрудничает с издательствами, компаниями по производству тканей и посуды, продакшн-студиями, а также рисует для настольных игр.

Этот мотив называется «Слуцкие мотивы утром»

Этот мотив называется «Слуцкие мотивы утром»

Так выглядит платок с названием «Слуцкие мотивы ночью»

Так выглядит платок с названием «Слуцкие мотивы ночью»

В чем особенность дизайна новых платков?

Марина рассказывает, что основной посыл создания последних коллекций — это переосмысление белорусской культуры и ее подачи в современном формате. Как отмечает художница, ей хотелось отказаться от ассоциаций Беларуси с поделками из соломы и вышиванкой.

«У Беларуси богатое историческое наследие: культура ВКЛ и Речи Посполитой, традиционная вышивка, изготовление кукол и многое другое. Чтобы все это было интересно не только людям в возрасте, но и молодым ребятам, туда нужно привнести что-то новое», — подчеркивает Марина.

Шелковый платок в голубых и коричневых тонахШелковый платок с рисунком по мотивам слуцких поясов

В рисунке этого платка можно заметить пряжки, которыми закрепляли слуцкие пояса. Отличительная черта этого дизайна еще и в цвете: сочетание голубого и коричневого часто встречается в картинах и гобеленах, посвященных рыцарству.

Много фактического материала дизайнерка брала из книг по истории слуцких поясов. Там же она отмечала определенные сочетания цветов, которые тоже перенесла в свои работы. В качестве дополнительных элементов на платках представлены особые пряжки и дополнительный декор, которые использовали мужчины того времени в своих нарядах.

Шелковый платок с рисунком по мотивам слуцких поясов

Так выглядит платок с названием «Слуцкие мотивы вечером».

А как создавались такие платки?

Процесс создания платка, по словам Марины, похож на работу с любым другим художественным произведением. Вначале появляется идея, затем собираются материалы для вдохновения. Когда на руках достаточное количество референсов, можно переходить к непосредственной работе.

Девушка признается, что при создании коллекции большое влияние на конечный вид платков оказал калейдоскоп. Если взглянуть в центр косынки, кажется, что картинку можно повернуть. Визуально это похоже на воронку.

Шелковый платок в красных оттенках

Что касается времени создания работы, то все происходит по-разному: от нескольких дней до недель — все зависит от состояния и настроения художницы. В среднем нужно около двух дней для разработки эскиза и его согласования. Затем примерно неделя — для прорисовывания деталей и подбора цвета.

Готовые иллюстрации переносят на платки специальными машинами. По словам Марины, производство чем-то напоминает печать на бумаге.

Шелковый платок в розовых тонах и узорах

Серию платков представили на выставке в Минске

В этом сентябре коллекцию особенных платков можно было увидеть в Грузинском доме в Минске. В экспозиции, помимо расписных косынок, были графика и мультимедийные объекты.

«Это был наш первый опыт создания чего-то своего на уже готовой площадке. Заодно мы с командой проверили наши организаторские способности, пройдя все круги ада. Проблемы были разного характера, начиная от технических моментов и заканчивая выбором конкретных элементов и их согласованием, — рассказывает иллюстратор.

По ее словам, в конечном итоге все прошло хорошо и все организаторы получили много положительных отзывов и благодарности.

Сколько стоит платок?

Купить платки можно на сайте AV Collection. Стоимость зависит от материала изделия: 165 руб. за косынку из мокрого шелка, 296 руб. — из твила.

Силовики задерживали блогершу Анну Бонд, «Мерзкий Кокобай» исчез, а других блогеров-миллионников власти «нормализуют». Объясняем, что вообще происходит

«Это только дополнение к мужчине». Почему белорусские власти пренебрежительно говорят о женщинах — объясняет эксперт