Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Война, 25 октября. «Созданы не только для супов и детей» — Минобороны России начало вербовать женщин-снайперов и операторов дронов. Bloomberg: в Украине сформировали батальон «Сибирь», который полностью состоит из граждан РФ

18.05

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что в России в 2024 году сформируют еще один армейский корпус, семь дивизий, 19 бригад, 49 полков и одну флотилию. Об этом пишет «Интерфакс».

17.15

На прошедших выходных беларусские пловцы выступили на этапе Кубка мира в Будапеште – это был их первый старт в нейтральном статусе. Пловцы очень радуются допуску к международным соревнованиям, пишет Трибуна со ссылкой на «Спорт-кадр».

Так Илья Шиманович заявил:

– Я вообще в восторге. Приехал на соревнования, как будто я в принципе первый раз нахожусь на международном старте. Ощущение, как будто я этих людей видел только по телевизору. Очень сильно переполняют эмоции, остаешься рад вообще всему. Очень тепло встречают ребята, которых давно не видел. Очень не хватало этих эмоций. Где-то привык в одной обстановке плавать, но не хватало такой конкуренции и борьбы.

1 октября Международная федерация плавания предоставила нейтральный статус четверым беларусским пловцам и пловчихам. До этого были опубликованы критерии для такого решения: спортсмены не должны поддерживать войну России против Украины.

16.55

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила в Сенате с осуждением нового обострения палестино-израильского конфликта и нападения ХАМАС на Израиль. При этом глава итальянского правительства отметила важность продолжения поддержки Украины в развязанной Россией войне, пишет Медуза.

– Это не совпадение, что не было никакого конкретного российского осуждения нападения ХАМАС. По этой причине мы намерены еще раз заявить о поддержке украинского народа. Мы не должны совершать ошибку, ослабляя поддержку украинского дела», — отметила Мелони.

Она добавила, что Италия смотрит «не только на настоящее, но и на мирное будущее, европейское будущее Украины».

15.55

Украина и Россия ведут переговоры во время войны по ряду вопросов, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

А именно: по обмену военнопленными и телами погибших солдат, проходу судов из черноморских портов и возвращению украинских детей из России.

В некоторых случаях используются посредники, в том числе Турция, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия, Ватикан и Международный комитет Красного Креста.

Но большая часть переговоров осуществляется напрямую, отдельными представителями, «в том числе в ходе жестких и неприятных личных встреч на украинско-российской границе и в Стамбуле», а также телефонных звонков.

— Это очень, очень эмоционально тяжело. Они враги, но если говорить о переговорном процессе, то этот конфликт интересов необходимо преодолеть. Мы понимаем, что что бы ни произошло, какие бы отношения у нас сейчас ни были, мы, украинцы, заинтересованы в возвращении наших защитников, и если мы отвергнем все каналы связи, мы не сможем этого сделать, — сказал сотрудник украинской военной разведки Дмитрий Усов, который возглавляет координационный центр, курирующий переговоры по обмену пленными.

Посредники — это запасной вариант. 

— Если мы сможем это сделать сами, то мы это решим, — заявил советник главы ОП Подоляк.

С российской стороны переговоры об обмене военнопленными ведет координационный центр при Минобороны, в который также входит ФСБ.

14.40

Минобороны России начало вербовать женщин-снайперов и операторов дронов. Их планируют отправлять на фронт, пишет Настоящее время.

Для этого рекрутеры используют феминистские нарративы и напоминают женщинам, что они тоже могут служить в армии наравне с мужчинами.

14.00

Украина этой зимой будет не только защищаться от российских ударов по энергоинфраструктуре, но и отвечать, заявил Зеленский по итогам ежедневного селектора.

— Враг это хорошо знает. Сначала убрали из Крыма флот, теперь перемещают и свою авиацию дальше наших границ, — заявил президент Украины.

На селекторе обсуждали поступление техники и боеприпасов, новые контракты и новую географию поставок.

— Заслушал информацию о фронте. Купянск, Авдеевка — тяжелые, вязкие бои, но наши воины удерживают позиции, — пишет Зеленский.

13.00

Фотофакт. Закат в разрушенном Изюме Харьковской области.

Российские военные захватили город в первые дни войны. Изюм вернулся под контроль ВСУ в ходе украинского контрнаступления в сентябре 2022 года. Фото Bram Janssen / AP / Scanpix / LETA

11.50

Ночной удар по Хмельницкой области пришелся по территории рядом с АЭС, сообщает Минэнерго Украины.

Взрывной волной повреждены окна в административно-бытовом и лабораторно-бытовом корпусах.

Из-за повреждений линий электропередачи обесточены 1860 потребителей в городах Славута и Нетешин.

10.25

Россияне против россиян: в Украине сформировали батальон «Сибирь», который полностью состоит из граждан РФ, — Bloomberg.

В батальон не набирают пленных российских солдат. В него входят и представители этнических меньшинств РФ, которые хотят получить независимость от России.

— Мы должны уничтожить кремлевский режим. Я хочу, чтобы Якутия была свободной демократической страной, это очень богатая страна, но люди в ней такие бедные. Процветают только государственные чиновники, которые служат Путину, — заявил 29-летний якут с позывным Варган.

9.20

Заявку Украины на членство в ЕС оценят 8 ноября, пишет Reuters.

В оценке, которую представят в Брюсселе, подробно опишут, насколько страны, желающие присоединиться к ЕС, продвинулись в выполнении необходимых экономических, правовых и других критериев.

А уже во время саммита лидеров ЕС 14-15 декабря будет принято решение о начале официальных переговоров о членстве Украины в ЕС.

Ожидается, что Украина получит положительную рекомендацию, возможно, в дополнительных условиях, связанных с борьбой со взяточничеством и правами меньшинств. Последний вопрос подняла Венгрия.

8.15

Российская ПВО стала всё чаще сбивать… собственные самолеты. Об этом сообщает пропагандистский телеграм-канал Fighterbomber:

«Самые первые потери нашей авиации в СВО были от своего ПВО. В первый же день войны.

Я думаю последний наш сбитый экипаж в войне будет также на счету нашего ПВО.

Причём каждая потеря расследуется. Причина потери копируется. Погибшим экипажам вручают ордена Мужества.

Расчётам ПВО ордена Мужества вручают чуть позже и так по кругу.

Я так понимаю, это устраивает всех кроме летчиков.

Причём последнее время уворачиваться от своих ракет приходится все чаще. И света в конце тоннеля не видать».

8.10

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель ответил на кремлевские нарративы о том, что войну России с Украиной можно было бы быстро завершить, прекратив помощь Евросоюза Киеву (цитируется по ВВС).

Мы не можем позволить Путину установить марионеточное правительство в Киеве и разместить российскую армию на польской границе.

Жозеп Боррель

По мнению Верховного представителя ЕС, Путин, вероятно, дважды подумал бы, стоит ли вторгаться ли в Украину, если бы знал, как Евросоюз и другие страны поддержат Киев.

8.00

Этой ночью Россия устроила очередную атаку дронов на ряд украинских областей. Все 11 беспилотников сбиты подразделениями ВСУ.

Тем временем в Национальном военном музее Киева проходит выставка «Угроза сверху». В экспозиции представлены беспилотники российской армии РФ. Это не сбитые и поврежденные дроны, а целые модели, захваченные украинскими военными с помощью комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Такие комплексы создают радиопомехи, нарушающие работу систем связи и управления беспилотниками.