Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Врач рассказал, дадут ли больничный без температуры

Иллюстративное фото «Наша Нива»

Иллюстративное фото «Наша Нива»

Он подтвердил, что внешние признаки — слезотечение, заложенность носа, покраснение горла — являются основанием для того, чтобы больничный был выдан даже в том случае, если у пациента нет повышенной температуры. «Температура — это один из симптомов, который бывает при простудных, вирусных заболеваниях», — сказал Александр Карпицкий.

Комментируя мнение о том, что работнику выдают больничный только при наличии повышенной температуры, он заметил, что никаких инструкций действовать таким образом у медиков нет.

«Начиная со студенческой скамьи и дальше во время работы никто об этом не говорит. Видимо, в народе существует такое мнение», — заметил он.

Вместе с тем, продолжил Александр Карпицкий, иногда на прием к доктору приходят нечестные пациенты, и это тоже надо понимать. Когда доктор видит, что пациент симулирует, он спросит его о температуре.

Первый заместитель начальника Главного управления по здравоохранению Минского облисполкома Зиновий Гозман заметил, что при выдаче листков нетрудоспособности ситуации рассматриваются индивидуально.

«Листок нетрудоспособности дается и по клиническим, и по эпидемиологическим показаниям», — отметил он.

В таких случаях медики могут поинтересоваться, кем работает пациент. Одно дело, если это айтишник, работающий дистанционно из дома, другое дело — воспитатель в детском саду, которому больничный, очевидно, нужен, чтобы вылечиться и не заражать в это время детей.

«Если пациент чувствует, что он болен, и ему не выдают листка нетрудоспособности, почему он не обращается к заведующему отделением или к начмеду поликлиники? — задался вопросом Зиновий Гозман. — У нас часто пациенты пишут сразу в Минздрав. А вопрос решается очень просто. Заведующие отделением — это наиболее квалифицированные врачи, которые решают такие ситуации».

При недомогании с высокой температурой Минздрав рекомендует не посещать амбулаторно-поликлиническую службу, а вызывать врача на дом, при острых случаях — скорую медицинскую помощь, добавил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

«Медицинская помощь будет оказана всем», — сказал он.

«Спутник V « совсем перестал защищать от новых штаммов ковида. А в Беларуси им продолжают вакцинировать

Осенние проблемы. Как предотвратить сезонные болезни

В этой возрастной группе в Беларуси число заболевших ОРВИ выше в два раза