Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

WSJ: Израиль согласился отложить наземную операцию в Газе, чтобы США смогли укрепить ПВО на своих ближневосточных базах

Газета Wall Street Journal сообщает со ссылкой на свои источники, что Израиль по просьбе США отложил наземную операцию в секторе Газа, чтобы американские военные смогли укрепить противовоздушную оборону своих военных баз на Ближнем Востоке.

Пентагон в срочном порядке отправил в регион около 10 систем ПВО, чтобы защитить от ракет свои войска в Ираке, Сирии, Кувейте, Иордании, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах, пишет BBC.

По данным источников Wall Street Journal, американские чиновники сумели убедить Израиль подождать с операцией в Газе до момента, пока эти системы будут размещены, и это может произойти уже до конца этой недели.

Израиль также принимает во внимание планы поставок в Газу гуманитарной помощи и дипломатические усилия по освобождению заложников, сообщают собеседники издания.

Однако главным образом США опасаются за безопасность своих войск, которые могут подвергнуться нападению различных вооруженных группировок в случае, если Израиль начнет наземную операцию в Газе.

Газета отмечает со ссылкой на свои источники, что в Ираке и Сирии исламисты уже совершили 13 таких атак с использованием беспилотников и ракет, в результате чего погиб один американский подрядчик и был уничтожен американский дрон.

Более 20 военных США были ранены в Сирии и еще 10 — в Ираке, но почти все ранения были легкими, сказано в публикации.