Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

YouTube вскоре может позволить музыкантам заимствовать свои созданные искусственным интеллектом голоса

Файл: vecteezy

Файл: vecteezy

Когда-нибудь создатели контента в YouTube смогут закачивать музыку, которая звучит так, будто ее действительно пели известные музыканты. Как сообщают Billboard и Bloomberg, платформа видеохостинга разрабатывает инструмент искусственного интеллекта, который может имитировать голос исполнителей.

Компания якобы надеялась показать эту функцию во время мероприятия «Made On YouTube» в сентябре, где были представлены другие устройства для создателей на базе ИИ, включая генеративный зелёный экран. Однако план не реализовался, вероятно, потому, что переговоры со звукозаписывающими компаниями требуют времени, объясняет Engaget. В конце концов, технология новая, и есть много вопросов (в первую очередь, по-видимому, юридических), на которые перед запуском нужно сначала ответить.

В Billboard говорят, что одна из ключевых проблем, которую все еще решают в YouTube, — это то, как будет работать монетизация. Будут ли артисты получать деньги непосредственно за музыку, которую YouTube будет «скармливать» для обучения своей модели искусственного интеллекта; или только за конечный продукт, сделанный с помощью ИИ? Кроме того, как авторы песен (а не только артисты) будут получать компенсацию за то, что их музыка будет использоваться для обучения ИИ? 

Как сообщается, у звукозаписывающих компаний по-прежнему остаются вопросы о том, как именно обучается модель искусственного интеллекта, а также о том, как будет обеспечиваться право артистов присоединиться или отказаться от участия в подобных отношениях. В случае, если такой инструмент все же появится, YouTube намерен сначала провести бета-тестирование, предоставив избранной группе контент-мейкеров доступ к голосам исполнителей, которые дадут согласие.

Согласно источникам, несмотря на то, что переговоры занимают время, звукозаписывающие компании в целом воспринимают идею YouTube с использованием смоделированных голосов в музыке как неизбежность — поэтому игроки музыкальной индустрии обеспокоены тем, что останутся позади, если будут сопротивляться лицензионным сделкам, подобным тому, что предлагает YouTube. 

Однако, как отмечает Bloomberg, YouTube идет сложным путем и, возможно, ему придется подготовиться к юридическим проблемам в поисках использования генеративного искусственного интеллекта в музыке. Например, недавно группа авторов — в том числе знаменитые писатели Джон Гришам и Джордж Р. Р. Мартин — подала в суд на OpenAI за якобы использование их романов для обучения своей большой языковой модели.

Google экспериментирует с созданным искусственным интеллектом фоном в Meet

Google открывает для подростков поиск на основе искусственного интеллекта

Редактирование изображений с помощью генеративного ИИ приходит в Instagram