Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

За одного немца убивали 100 жителей. Как работала директива о заложниках в Минске?

Какой была жизнь мирных жителей в оккупированном немцами Минске? О страшных порядках рассказал историк Кузьма Козак.

- 1 сентября 1941 объявили о том, что Минск переходит под гражданское управление. Шенкендорф, который командовал тылом армии "Центр", передал бразды правления приехавшему из Германии генеральному комиссару Вильгельму Кубе. Торжественная часть проходила перед Домом офицеров.

В Минске разместились все руководящие центры - и города, и генерального округа (захваченную территорию назвали "генеральный округ Беларусь", в свою очередь разделив на 10 окружных районов). Концентрация руководящих органов зашкаливала и требовала много сил обслуживания - полицейских разного статуса.

- В нашем городе было не менее 3 тысяч гражданских, прибывших из Германии, а всего из разных структур - не менее 10 тысяч. Очень высокая концентрация. Это сказывалось на том, что все доступное - питание, места проживания - переходило в руки военной и гражданской администрации.

Проще говоря, отбирали последнее. Даже в немецких документах значилось, что в Минске высокая смертность. Умирали дети, особенно те, которым нужна была медпомощь.

16 сентября 1941 года приняли директиву о заложниках. Не только убийство, любое негативное проявление по отношению к оккупантам каралось, при повторе кара возрастала. К примеру, за смерть одного немца расстреливали 50 или 100 человек. Директиву привели в действие сразу же.

Что происходило в городе дальше? Смотрите в видео БЕЛТА.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото БЕЛТА.

250 грамм хлеба в сутки, если работаешь. "Особые правила" Минского гетто

Бомбы сбрасывали ежесекундно. Как в начале войны немцы занимали Минск?

Кого в первую очередь уничтожали в захваченном Минске? История первых недель оккупации