Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Задержали девушку, которая якобы заполнила заявку на паспорт Новой Беларуси. Но это может быть постановкой

Силовики заявили, что 15 августа в 9.23 задержанная якобы отправила заявку на паспорт Новой Беларуси через «экстремистский чат-бот». Судя по видео, речь идет об опросе платформы «Голос» через Viber.

«Сбора заявок на паспорт Новой Беларуси не было. Это был опрос, чтобы изучить спрос, — рассказал «Зеркалу» основатель платформы «Голос» Павел Либер. — Заявкой этот опрос в принципе быть не может, так как там нет персональных данных — мы не знаем, кто отвечал».

Что касается возможной утечки данных платформы, то Либер исключает эту вероятность, так как такого не было ни разу более трех лет. По его словам, «данные надежно защищены и деперсонифицированы».

Как полагает Либер, девушку, скорее всего, задержали за аватарку с бело-красно-белым флагом, о которой она говорит на видео.

«А заодно попросили и про паспорт сказать на камеру, так же просили случайных людей говорить об участии в плане «Перамога», — добавляет собеседник.

Либер полагает, что скриншот опроса «Голоса» мог быть с экрана телефона одного из силовиков, который сам прошел его. Также создатель «Голоса» не исключает, что девушка действительно прошла опрос и после того не почистила чат-бот. А уже после задержания за аватарку переписку обнаружили силовики.

«Мы везде писали и еще раз напоминаем, что вообще не рекомендуем из Беларуси проходить этот опрос. А если уже прошли, то чистите переписку и вообще удаляйте бот», — заключил Либер.

Всего, по данным Павла Либера, о своем желании получить паспорт Новой Беларуси заявили уже более 62 тысяч человек.

«Прихожу к выводу, что постановление судьи подлежит изменению». Областной суд в Витебске неожиданно отменил решение об изъятии телефона за БЧБ-аватарку

Задержали еще одного айтишника. Губопиковцы пишут, что с такой зарплатой ему стоило уехать в Европу

В Бресте силовики задержали инженера, обвиняют в съемках военной техники. Как на него могли выйти?