Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

"Здесь все перемешано в сложный клубок". Михеев о причинах обострения ситуации на Ближнем Востоке

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог Сергей Михеев высказал свое мнение, почему ситуация на Ближнем Востоке обострилась именно сейчас.

"Одни считают, что это чистой воды конспирология, что ХАМАС создан был самим Израилем, а для американцев этот хаос выгоден, потому что они разрушают национальное государство. Они же стимулировали в свое время и радикальный ислам для разрушения арабских государств на Востоке. Может быть, это отчасти правда. Другие говорят, что ситуация сложилась таковой, потому что ХАМАС решил сейчас привлечь внимание, так как палестинскую автономию стали размывать и фактически вопрос о палестинском государстве отошел вообще на какой-то 10-15 план. Третьи это соединяют с интересами Турции, четвертые - с конфликтом в Украине", - сказал Сергей Михеев.

По его словам, здесь сложно найти концы. "Я думаю, что причины у любого такого события многоуровневые, одной конкретной нет. Просто для нас сейчас это совпало с конфликтом в Украине, и мы проводим параллели. Но я, честно говоря, однозначной прямой связи между этими событиями не вижу. Другой вопрос, что кто-то может использовать это как в приложении конфликта в Украине, так и в приложении конфликта в Израиле", - отметил политолог.

"Почему именно сейчас? Говорят, что у Байдена завис пакет помощи Украине, и они решили сейчас пропихнуть одновременно пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню. И это в пакете сделать легче. Но предположить, что ради этого они как-то стимулировали ХАМАС, мне кажется, это будет большая натяжка. То есть смысл в том, есть ли всякие хитрые планы у закулисья, которые все время реализуются? Есть. Но одновременно с этим есть и момент случайностей. Есть момент человеческих ошибок. Есть и момент совершенно субъективных обстоятельств или их совпадений. И обычно в жизни все это перемешано в такой сложный клубок. Я думаю, здесь примерно то же самое", - сказал Сергей Михеев.-0-