Belarus
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Знаете ли вы, что с вами будет, если вам подадут недостаточно проваренные грибы шиитаке?

Шиитаке / фото: vecteezy

Шиитаке / фото: vecteezy

В тематическом исследовании, опубликованном в октябре в New England Journal of Medicine, врачи описывают, как у бедолаги развилось редкое заболевание кожи из-за употребления недостаточно обработанных грибов шиитаке. 72-летний мужчина посетил местное отделение неотложной помощи в Женеве через два дня после того, как у него осыпало спину и верх поясницы, да и чесалось. Зудело так сильно, что человек не мог уснуть.

Выглядела сыпь странно — красные полосы, как будто человека плетью били. Врачи поставили диагноз: жгутиковая эритема. Такую вызывают несколько триггеров: например, воздействие противоракового препарата блоамицина, пишет Gizmodo. Но когда мужчина рассказал, что за два дня до этого он готовил грибы шиитаке, врачи предположили, что его проблема — это так называемый «дерматит шиитаке».

Это заболевание кожи обычно возникает через день-два после применения недостаточно обработанных или сырых шиитаке (Lentinula edodes). Не совсем понятно, почему это происходит, но основная на сегодня теория заключается в том, что это токсическая реакция или реакция гиперчувствительности на лентинан (lentinan), сложный углевод, который в большом количестве содержится в шиитаке. Лентинан распадается при достаточной температуре, поэтому потребление хорошо обработанных грибов не вызывает высыпаний. Считается, что это необычное осложнение даже для любителей сырых или недоваренных шиитаке; оно развивается примерно лишь у 2% людей, потребляющих эти популярные в Японии грибы.

Фото: Eglė Janušonytė and Jöri Pünchera/New England Journal of Medicine

Фото: Eglė Janušonytė and Jöri Pünchera/New England Journal of Medicine

Несмотря на резкий вид сыпи, дерматит шиитаке, похоже, не вызывает более серьезной или опасной для жизни аллергической реакции, известной как анафилаксия (или анафилактический шок). Состояние стабилизируется самостоятельно через некоторое время. В описанном случае мужчине рекомендовали с этого момента внимательно и в полной мере готовить грибы; ему также давали стероиды местного действия и пероральные антигистаминные препараты, чтобы облегчить симптомы. Во время следующего осмотра через две недели на его коже все еще оставались некоторые остаточные участки с гиперпигментацией, но зуд исчез.

Дерматит шиитаке редко встречается за пределами азиатских стран, где эти грибы чаще всего употребляют в пищу. Но рост популярности шиитаке во всем мире заставил некоторых врачей предупредить, что описанный случай вероятно станет более регулярным явлением и в других местах.

Где в Беларуси можно заработать на мухоморах

Суп из лесных грибов

Что нужно знать о грибах и их свойствах перед тем, как идти с корзиной в лес