Congo
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Grands hommages à Jacques-Emile Mozagba Ngbuka !

Biographie et parcours

Nom : Jacques-Emile MOZAGBA Ngbuka

Lieu et date de naissance : Bas-Uélé, 

15 décembre 1936

Etudes faites :

Université Lovanium (Université de Kinshasa)

Faculté de Polytechnique.

Expériences professionnelles :

Fonctionnaire à l’Administration des Finances à Kinshasa (décembre 1959-décembre 1962) 

Directeur de cabinet au Département Provincial de l’Intérieur puis de la Fonction Publique dans l’ex-Province de l’Uele (décembre 1962-août 1964 : invasion des rebelles) 

Directeur de cabinet au Commissariat Spécial de la République dans la Province de l’Uélé (mars 1965-juillet 1965)

Activités politiques :

Membre de l’Assemblée Provinciale de l’Uélé et premier Secrétaire Parlementaire (juin 1965-décembre 1966).

– Secrétaire Responsable du Corps des Volontaires de la République (C.V.R.) dans l’Uélé (août 1966- mai 1967)

Secrétaire Sous-Régional de la Jeunesse du Mouvement Populaire de la Révolution (J.M.P.R.) dans le Bas-Uélé (août 1967-juin 1968)

2ème  Vice-Président sous-Régional du M.P.R., chargé de la permanence et de la trésorerie dans le Bas-Uélé (juin 1968- novembre 1970).

Député National de la circonscription électorale du Bas-Uélé – 4ème  Secrétaire Parlementaire, puis 1er Secrétaire Parlementaire (novembre 1970-juillet 1972).

– Gouverneur de Région au Kasaï-Oriental (juillet 1972-mars 1974).

– Commissaire d’Etat à la Justice (1er mandat) et Membre du Bureau Politique du M.P.R. (mars 1974 janvier 1975)

Membre Permanent du Bureau Politique du M.P.R. (janvier 1975 – novembre 1977)

– Réélu Député National aux élections législatives de 1975 et de 1977

– Retour au Conseil Exécutif et nommé successivement :

*Commissaire d’Etat aux Affaires Foncières (13 décembre 1977)

* Commissaire d’Etat à l’Energie (6 mars 1979)

* Commissaire d’Etat aux mines (18 janv. 1980)

* Commissaire d’Etat à la Justice (2ème mandat) (27 août 1980)

*Commissaire d’Etat à l’Environnement, Conservation de la Nature et Tourisme (18 février 1981)

* Commissaire d’Etat à la Santé Publique (09 octobre 1981)

*Commissaire d’Etat à la Santé Publique, Affaires Sociales, Sports et Loisirs

(07 mai 1982)

* Commissaire d’Etat à la Santé Publique et aux Affaires Sociales (05 novembre 1982)

* Commissaire d’Etat à la Justice (3ème  mandat)

(30 décembre 1982)

*Commissaire d’Etat à l’Administration du Territoire (1er mandat) (01 novembre 1983 – sept.1986)

– Secrétaire Général adjoint du M.P.R. et Membre du Comité Central du M.P.R. (septembre 1986- novembre 1988)

Vice-Premier Commissaire d’Etat chargé des Questions Politiques et Administratives et Commissaire d’Etat à l’Administration du Territoire et à la Décentralisation (2ème  mandat) (nov.1988 – avril 1990)

– Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation (3ème  mandat) (30 mars 1991-oct. 1991)

– Vice-Premier Ministre, Ministre de la Coopération Internationale (06 juillet 1994-26 février 1996)

– Vice-Président des Forces Politiques du Conclave (F.P.C.) (avril 1956-mars 1997). 

Admis à l’honorariat, avec rang de Vice-Premiers Ministres, l’ordonnance de 98–218 du 26 novembre 1990. –

17 mai 1997: Retraite politique volontaire.

24 mai 2023: Décès à Kinshasa, Cliniques Ngaliema.