Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Арт-проект «Шырдак» попал в шорт-лист молодежного фестиваля визуальных медиа в Японии

На 5-й международный молодежный фестиваль визуальных медиа «Мейходо» были отобраны три короткометражных фильма из Кыргызстана, созданные на гранты в рамках производства социально-значимого контента проекта «Медиа-К» Интерньюс в Кыргызстане.

Это игровой фильм-антиутопия «Человек, который спросил», и документальные фильмы «Почтальон» и «Шырдак».

На днях стало известно, что «Шырдак» попал в шорт-лист и фильм будет бороться за главный приз в номинации “Outstanding Film” «Выдающийся фильм»).

Фестиваль пройдет с 19 по 28 апреля.

Результаты будут объявлены во время церемонии награждения 28 апреля, которая состоится на японском острове Кюсю в городе Фукуока.

5-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВИЗУАЛЬНЫХ МЕДИА «МЕЙХОДО» в этом году получил 3533 заявок из 122 стран мира.

Международный молодежный фестиваль визуальных медиа «Мейходо» в Японии 
— это независимый кинофестиваль, организованный Meihodo Inc., японской корпорацией, занимающейся продвижением усилий по сохранению традиционной гуманистической культуры со всего мира. Фестиваль стремится поддерживать молодых создателей, предоставляя платформу для культурного диалога между кинопродюсерами со всего мира.
Это мероприятие собирает профессионалов отрасли, создателей и новаторов для обмена знаниями и совместной работы над проектами, которые раздвигают границы повествования и создания цифрового искусства.

Короткометражный документальный фильм «Шырдак» Ивана Ряскова рассказывает о важности сохранения традиционного наследия народного прикладного искусства, и в частности, изготовления кыргызского войлочного ковра-шырдака.

Уникальное культурное наследие Кыргызстана стоит на перепутье: сможем ли мы сохранить древние ремесла и обычаи, которые передавались из поколения в поколение, или мы потеряем их в процессе глобализации? Это является огромным вызовом для кыргызской молодежи в эпоху независимости Кыргызстана.