Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Ассоциация АПК Кыргызстана заявляет о давлении на сельхозпроизводителей со стороны госорганов

Ассоциация развития агропромышленного комплекса Кыргызстана обратилось к руководству страны по поводу давления на отечественных сельхозпроизводителей. Обращение адресовано президенту, кабмину и СМИ. Ниже текст обращения:

Мы, предприниматели Кыргызстана, обращаемся к вам с глубокой обеспокоенностью в связи с серьезными вызовами, с которыми сталкиваются отечественные производители, фермеры и предприниматели в сельском хозяйстве нашей страны. Эти вызовы оказывают серьезное воздействие на важные аспекты нашей экономики и продовольственной безопасности, и требуют немедленного внимания и решительных действий.

В соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, статьей 17, «Кыргызская Республика создает условия для развития различных форм экономической деятельности и защищает интересы национальной экономики». Отечественные предприниматели играют ключевую роль в поддержании продовольственной безопасности страны, содействуют уменьшению безработицы, способствуют налоговым поступлениям в государственный бюджет и поддерживают экономическую стабильность.

Однако в последнее время поступают информационные сообщения о неправомерных действиях со стороны некоторых органов и инстанций, которые предположительно осуществляют доначисления средств в крупных суммах по электроэнергии и другим видам платежей в отношении отечественных производителей, несмотря на ведение своей деятельности исключительно с соблюдением требований законов Кыргызской Республики. Эти действия основываются на несоответствующих ставках и необоснованных требованиях к нашим предпринимателям. Производителей и фермеров подвергают неправомерным попыткам уплаты средств на основе неясных документов, предположительно связанных с недоимкой.

Эти и другие факты свидетельствуют о грубом нарушении Конституции Кыргызской Республики, Закона «О защите прав предпринимателей», противоречат политике, утвержденной Указами Президента Кыргызской Республики «О защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов», «О мерах по развитию агропромышленного комплекса». Такие действия нарушают принципы справедливости, честности и прозрачности, которые должны быть в центре нашей экономической системы. Они создают неблагоприятные условия для развития предпринимательства и демотивируют инвестиции в сельское хозяйство, что противоречит нашим стратегическим целям в области продовольственной безопасности и экономического роста.

Мы также глубоко обеспокоены тем, как эти события влияют на продовольственную безопасность нашей страны. Сельское хозяйство и продовольственное производство играют важную роль в обеспечении нашего населения качественной и доступной пищей. Любые давления и неправомерные действия в отношении производителей могут негативно сказаться на снабжении продовольствием нашей страны.

Ассоциация развития агропромышленного комплекса Кыргызской Республики обращается и призывает руководство страны обратить особое внимание на данную ситуацию и обеспечить защиту прав отечественных производителей и предпринимателей. В свою очередь Ассоциация готова к открытому диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству в интересах процветания нашей страны и поддержки национальной экономики.