Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Байден опасается, что наземная операция в секторе Газа приведет Израиль к долгой и кровавой уличной битве

Президент США Джо Байден, несмотря на полную поддержку Израиля и его стремления нанести удар по боевикам ХАМАС, методично оттягивает запланированное вторжение в Газу, пишет портал Axios со ссылкой на американских чиновников. Об этом сообщает Би-би-си.

Байден использовал визиты американских официальных лиц в Израиль (в том числе и свой собственный), чтобы выиграть время. Он также ясно дал понять, что Америка не хочет, чтобы Израиль действовал импульсивно или без учета интересов США.

Байден хочет, чтобы помощь была доставлена как можно большему числу палестинцев, чтобы ограничить гуманитарный кризис и массовую негативную реакцию в мире. Он также хочет, чтобы около 500 граждан США, оказавшихся в ловушке в секторе Газа, выбрались оттуда до активизации боевых действий.

Ему нужно больше времени, чтобы укрепить военное присутствие США на Ближнем Востоке на фоне растущих опасений, что Иран или поддерживаемые Ираном группы нападут на Израиль.

Байден опасается, что импульсивное нападение на сектор Газа приведет Израиль к долгой и кровавой уличной битве, в которой могут погибнуть десятки тысяч людей, но при этом ХАМАС уничтожен не будет.

Издание добавило, что такая операция также может подтолкнуть движение «Хезболлах» из Ливана и другие группировки также присоединиться к конфликту. А из-за этого уже рискуют пострадать находящиеся в регионе военные США.

Наконец, пишет Axios, американский президент хочет выиграть время для израильского премьера Биньямина Нетаньяху, у которого есть свои причины медлить.

Нетаньяху, несмотря на политическое давление, всегда избегал риска. Он выслушивает разные мнения и готов уделить больше времени переговорам об освобождении заложников, в то время как Армия обороны Израиля лучше подготовится к наземной операции.

В то же время израильские военные теряют терпение из-за всех этих задержек. Глава Генштаба Армии обороны Израиля Герци Халеви уже заявил во вторник, что ЦАХАЛ готов к наземной операции – нужен только приказ правительства.

Американские военные советники пытаются увести Израиль от жестоких городских боев, которые США вели во время войны в Ираке, чтобы израильтяне не увязли в кровопролитных столкновениях в секторе Газа, пишет CNN со ссылкой на источники.

Помогая Армии обороны Израиля разработать несколько различных стратегий победы над ХАМАС, советники на местах в Израиле используют уроки, извлеченные, в частности, из битвы за Фаллуджу в 2004 году – одного из самых кровопролитных сражений иракской войны.

Вместо полномасштабного наземного наступления на Газу, которое может поставить под угрозу заложников и гражданское население, а также привести к дальнейшему обострению напряженности в регионе, американские военные советники призывают израильтян использовать сочетание высокоточных авиаударов и точечных рейдов спецназа.

Они также опираются на стратегии, разработанные в ходе борьбы коалиционных сил с боевиками группировки «Исламское государство» за иракский Мосул, когда в основном использовались силы спецподразделений.

«Сколько еще детей должно умереть?»: первый министр Шотландии

Хумза Юсаф раскритиковал премьер-министра Великобритании Риши Сунака и главного лидера оппозиции Кейра Стармера за то, что они не призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа.

«Сколько еще детей должно умереть?» — спросил первый министр Шотландии, призывая Соединенное Королевство добиваться создания гуманитарного коридора для эвакуации гражданского населения и доставки грузов в осажденный прибрежный анклав.

Родственники Юсуфа, Элизабет и Магед Эль-Накла, которые живут в Данди, в этом месяце отправились в Газу, чтобы навестить семью. Родители его жены находятся в ловушке в городе Дейр-эль-Балах с 7 октября.

Пекарня в Газе снова подверглась нападению после прибытия муки из ООН

Жители, разбиравшие остатки разрушенной пекарни в лагере беженцев Мограби в Дейр-эль-Балахе, пострадали от еще одного смертельного взрыва.

По заваленным обломками улицам мужчины бежали с ранеными, по крайней мере один человек погиб, сообщил репортер Associated Press, присутствовавший на месте происшествия.

По данным пресс-службы Газы, в результате первого налета израильской авиации на пекарню и соседние дома погибли по меньшей мере 10 человек. Это была единственная пекарня в этом районе, и она только что получила муку от агентства ООН для палестинских беженцев.

Житель Асад аль-Байроти описал нападение на пекарню израильских военных самолетов, когда он посмотрел в небо, а затем пригнулся, когда над головой просвистел снаряд, за которым последовали два хлопка.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил США в «руководстве» нападением Израиля на сектор Газа.

«Америка — явный пособник преступников», — заявил Хаменеи во время выступления в Тегеране. «Соединенные Штаты в некотором роде руководят преступлением, которое совершается в секторе Газа».

Хаменеи добавил, что руки американцев «запятнаны кровью угнетённых, детей, пациентов, женщин и других».