Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Дагестанское Минприроды назвало основную версию массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря

Дагестанское Минприроды назвало основную версию массовой гибели тюленей на побережье Каспийского моря

CentralAsia (CA) -  Гибель большого количества тюленей на побережье Каспийского моря в Дагестане, согласно основной версии исследователей, обусловлена естественными природными факторами, сообщает региональное минприроды в телеграм-канале.

Такой вывод был сделан на основе полученных при вскрытии мертвых животных проб. Как отмечает федеральное Минприроды, из-за шторма не получилось выйти в море для отбора проб в месте гибели тюленей.

«В результате вскрытий тюленей был собран большой объем проб, проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса COVID-19. Материалы были направлены в лаборатории Москвы и Астрахани для исследований. <...> Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами», — уточняет дагестанское минприроды.

По данным ведомства, в районе между устьями рек Сулак и Шуринка установлен факт гибели более 600 особей каспийской нерпы. Этот вид животных внесен в Красные книги России и республики. Северо-Кавказское управление Росрыболовства накануне сообщало о гибели 650–700 особей.

На месте работают специалисты из местного Росприроднадзора и Научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В рабочую группу по изучению причин массовой гибели животных вошли также ученые других профильных организаций страны: Института прикладных проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (РАН), Прикаспийского института биологических ресурсов ДФИЦ РАН, Центра океанографии и морской биологии «Москвариум».

Отмечается, что гибель более 300 тюленей не сможет критично повлиять на их популяцию, поскольку, согласно последним данным, численность каспийского тюленя стабильна и находится в пределах от 270 тыс. до 300 тыс. особей.

В последние годы в Дагестане с периодичностью раз в несколько лет наблюдались случаи выброса мертвых тюленей на побережье Каспийского моря, в частности, это происходило в 2012-м и в 2016-м, указали в ведомстве.

В 2021 году также произошла массовая гибель тюленей в Каспийском море — на побережье нашли более 150 особей. Тогда минприроды объяснило произошедшее тем, что тюлени попали в рыболовные тралы, после чего браконьеры сняли с животных шкуры и сбросили в море.