Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Доля поддельных золотых украшений на ювелирном рынке Казахстана достигла 90%

Иллюстративное фото

Агентство финансового мониторинга Казахстана забеспокоилось по поводу того, что казахстанцы стали больше покупать золото в виде украшений и ювелирных изделий. Дело в том, что сейчас преступные группировки активно сбывают на рынок подделки с фальшивой пробой.

Помимо всего прочего, подозрение падает на тот факт, что цена в мире растет, а ювелирные магазины страны тем временем снижают стоимость и предлагают огромные скидки, пишут СМИ.

Согласно требованиям законодательства, торгующие изделиями из драгоценных металлов ломбарды и предприниматели должны предоставлять в АФМ информацию, связанную с реализацией дорогостоящей продукции, такой как золотые украшения. Однако в ведомство поступает слишком мало данных. Эксперты объясняют это высокими пороговыми значениями в законодательстве относительно цен на продукцию.

Например, по итогам 2022 года в информационную систему «Единая информационно-аналитическая система» (ИАС) поступило всего 746 314 сообщений. Из них только 339 были уведомлениями о сделках. Данная статистика, по мнению ведомства, «означает низкую вовлеченность субъектов в процесс мониторинга и, соответственно, в систему противодействия отмыванию денег».

В связи с этим Агентство предлагает снизить пороговую цену операций, связанных с безналичной куплей-продажей драгоценных металлов, камней и изделий.

«По информации Лиги ювелиров, этот рынок находится в «серой» зоне. Более того, проблема усугубляется наличием слишком большого количества нелегальной продукции. Доля таковой на рынке достигает 90%. Кроме того, ситуацию усложняет работа подпольных магазинов, печатающих фальшивые марки в Казахстане», — говорится в сообщении агентства.

В ведомстве обратили внимание еще на один вопрос. На территории Казахстана золото и золотосодержащие руды добываются нелегально в больших количествах. Они также обогащают внутренний рынок «фальшивкой».

«В этой сфере активно действуют преступные синдикаты, занимающиеся воровством на шахтах и ​​заводах. Основная часть производимой ими нелегальной продукции уходит на черный рынок», — пояснили в Агентстве финансового мониторинга.

Конечно, борьба с синдикатами – дело компетентных органов. В свою очередь, АФМ распорядилась усилить контроль над ювелирными магазинами, особенно ломбардами.

По данным Национальной оценки рисков за 2021 год, с учетом безналичных и наличных расчетов максимальная сумма одной сделки ювелирных организаций в среднем достигала 3 млн тенге. Максимальная сумма в 3 миллиона тенге установлена ​​только для ломбардов, которые также работают с драгоценными металлами.

Но без мегаполисов большая часть населения Казахстана не так богата. В регионах сумма сделки не превышает 100 000 тенге. Соответственно, ювелиры не предоставляют свои данные в Агентство финмониторинга.

Однако максимальная сумма, утвержденная национальным законодательством для ювелирных организаций, составляет 5 миллионов тенге. Если она превышает эту цифру, то предприниматели могут не сообщать о сделка в госорган. Поэтому, они продают изделия по-отдельности, чтобы избежать предоставления отчёта.

«В связи с этим считаем целесообразным снизить размер лимита для частных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями и ювелирными изделиями с 5 миллионов тенге до 3 миллионов тенге», — констатировали в Агентстве.

А для ломбардов будет рассмотрено снижение максимальной цены до 1 миллиона тенге.

Данная инициатива найдет отражение в новом законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и мерах противодействия финансированию терроризма», который разрабатывает ведомство.

Однако предприниматели данную идею считают абсурдной. Бизнесмен Дания Шульц говорит, что порог снизить нельзя, что как цена золото в мире постоянно растёт, а тенге обесценивается.

«Последние три года цена на золото неуклонно растет. Кроме того, законопроект направлен на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. А крупные преступные группировки и террористы не легализуют свои огромные доходы от 1 млн тенге через ломбарды. Для начала необходимо выяснить, сколько сделок, совершаемых бизнесменами, осуществляющими куплю-продажу в день, превышают 1 млн тенге», — считает Шульц.

Борьба с легализацией доходов является, непременно, верным решением властей. Однако вряд ли олигархи, сумевшие вывезти из страны миллиарды активов, будут использовать ломбарды и ювелирные объекты.

Цены на золото бьют рекорды на мировом рынке. Так, на прошлой неделе стоимость драгоценного металла перевалила за 2 тысячи долларов за тройскую унцию (31,1 грамма). В прошлом году наивысшая цена составляла 1 800 долларов. По прогнозам аналитиков, цена на золото будет продолжать расти и дальше.

Центральные банки стран мира скупают золото по очень высоким ставкам. По мнению экспертов, таких бешенных темпов не было с 1967 года. Некоторые страны диверсифицируют свои национальные резервы золотом, значительно снижая долю доллара. По данным Всемирного совета по золоту, нынешняя потребность в драгоценном металле превышает спрос в любой другой год за последние 55 лет.

Россия и Китай всегда были крупнейшими покупателями. Но теперь Россия тоже перешла к скупке золота, но делает это тайно. В итоге глобальный рейтинг возглавила Турция, купившая за квартал 31 тонну золота. Около 29% общих запасов страны принадлежит именно этому драгоценному металлу. Второе место занял Узбекистан, который приобрел 26 тонн. Замыкает тройку Катар.

Казахстан так же увеличивает запасы. По данным Нацбанка, в августе 2023 года граждане приобрели через банки второго уровня и отдельные небанковские обменные пункты 3 072 золотых слитка общим весом 137,2 кг.

В 2017 году финрегулятор запустил программу купли-продажи населению слитков аффинированного золота. С того момента государство предоставило 138 255 золотых слитков общим весом 4,8 тонн.

«Золотые слитки предлагаются в пяти различных весах: 5, 10, 20, 50 и 100 граммов. Самый популярный вид среди покупателей — 10-граммовый золотой слиток. Его доля среди общего количества проданных слитков — 35 842 штуки (26%). Затем 5-граммовые золотые слитки — 31 325 штук (23%), 100-граммовые слитки — 29 381 штука (21%), 20-граммовые слитки — 25 050 штук (18%) и 50-граммовые слитки — 16 657 штук (12%). В наибольшем объеме в 2018 году слитки приобрели жители и гости Алматы (1 527 штук, 55%), Шымкента (693 штуки, 25%) и Астаны (221 штука, 8%)», — приводит данные Нацбанк Казахстана.

Кроме того, есть еще одна не менее интересная статистика. С момента запуска программы государство через банки и обменные пункты выкупило у населения 24,5 тыс. золотых слитков весом 644 кг. Это 18% от общего количества проданных слитков. Практически весь выкупленный драгоценный металл реализуется через отделения финрегулятора.