Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Эксперт ООН: право на информацию без всеобщего подключения к интернету – пустое обещание

Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе мнений Ирен Хан призвала правительства активизировать усилия по преодолению «цифрового разрыва» и обеспечить право на информацию для всех. Она подчеркнула, что пока все население планеты не подключено к интернету, «право на информацию является пустым обещанием», сообщает ООН.

Призыв Спецдокладчика прозвучал в Международный день всеобщего доступа к информации, который отмечается 28 сентября. В этом году основное внимание в рамках Дня уделяется важности онлайн-пространства.

Хан отметила, что интернет до сих пор не является одинаково доступным для всех, что «углубляет существующее неравенство».

«Кислород», питающий демократию

Спецдокладчица назвала право на информацию «кислородом», без которого не могут существовать ни демократия, ни социально-экономическое развитие.

По ее словам, доступ к информации, как онлайн, так и офлайн, позволяет людям быть лучше информированными и лучше подготовленными для участия в общественной жизни и в принятии решений.

Кроме того, доступ к информации предоставляет рядовым гражданам, активистам и журналистам возможность напоминать властям и частному сектору об их ответственности, что имеет важнейшее значение для существования и развития демократии.

Ограничение доступа к информации вопреки закону

В последнем докладе Хан, опубликованном в апреле, сообщается, что многие страны приняли законы о доступе к информации, а некоторые даже признали доступ к интернету в качестве законного права.

Однако эти законы не всегда эффективно реализуются. А для ограничения доступа к информации для журналистов и правозащитникам используются самые разные приемы – в обход существующего законодательства.

Хан сообщила, что за последние пять лет правительства более чем 74 стран отключали или замедляли работу интернета, а также блокировали мобильную связь на короткие или длительные периоды времени. Подобные меры негативно сказывались на социальной жизни и экономики стран.

«Информация, свобода выражения мнений и активное участие – онлайн и офлайн – молодежи, гражданского общества и независимых СМИ имеют важнейшее значение как для решения глобальных проблем, таких как изменение климата и пандемии, так и для разрушения вековых моделей дискриминации, изоляции и насилия», – сказала она.