Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Эрдоган отменил поездку в Израиль и назвал ХАМАС группой освободителей

Турецкий лидер заявил, что палестинцы сектора Газа подвергаются «коллективному наказанию», и назвал ХАМАС «освободителем».

«У Турции нет проблем с Государством Израиль, но мы никогда не смиримся со зверствами, совершаемыми Израилем, и его действиями в стиле «организации», а не государства»,-заявил турецкий лидер.

Глава государства отметил, что тот факт, что почти половину жертв израильских атак на Газу составляют дети, свидетельствует о «преднамеренной жестокости, направленной на совершение преступлений против человечности».

Президент Турции также заявил об отмене планов посетить с визитом Израиль.

Касаясь деятельности палестинского движения ХАМАС он отметил, что «это не террористическая организация, а группа освободителей и моджахедов, которые ведут борьбу за защиту своих земель и соотечественников».

Президент Эрдоган охарактеризовал атаки Израиля на Газу как «признак склонности к убийствам и психического расстройства, как у тех, кто их совершает, так и у тех, кто их поддерживает».

По его словам, «когда силы, на которые Израиль полагается сегодня уйдут, первым местом, где израильский народ будет искать безопасности и милосердия, будет Турция, как и 500 лет назад».

Президент Турции также подчеркнул необходимость незамедлительного прекращения огня в зоне израильско-палестинского конфликта. «Первым делом все стороны должны снять палец с курка»,-сказал он.

Президент Эрдоган призвал всех «обладающих разумом и совестью» членов мирового сообщества оказать давление на правительство Биньямина Нетаньяху с тем, чтобы «оно вернуло Государство Израиль на путь здравомыслия».

Глава государства также призвал Организацию исламского сотрудничества (ОИС) к более активным усилиям по защите прав палестинцев на фоне происходящего. «Ожидаем хотя бы на этот раз достойного выполнение своей миссии Организацией исламского сотрудничества, основная цель создания которой — поддержка палестинского дела и защита неприкосновенности Иерусалима»,-сказал он.

Он также отметил готовность Турции войти в число гарантов палестинской стороны посредством «гуманитарного, политического и военного присутствия».

Кроме того, президент Турции озвучил инициативу о созыве «Международной палестино-израильской мирной конференции» с участием всех влиятельных региональных игроков.

Глава турецкого государства с сожалением констатировал неэффективность действий Организации Объединенных Наций в сложившейся ситуации. «Никто не воспринимает всерьез структуру, которая игнорирует жестокие убийства детей. Мы глубоко удручены этой картиной бессилия ООН»,-сказал он.

По его словам, Турция смотрит на палестинский вопрос с гуманной точки зрения, как и на проблемы в других регионах. Он отметил, что шаги Анкары направлены на «защиту людей, человеческих жизней и ценностей, которые делают человека человеком».

Глава государства отметил, что с с момента последнего обострения израильского-палестинского конфликта Турция прилагала все необходимые усилия для предотвращения дальнейшей эскалацию кризиса.

Он напомнил, что в целях удовлетворения потребностей населения Газы Турция направила в общей сложности 8 самолетов с гуманитарной помощью для жителей эксклава в аэропорт города Эль-Ариш в Египте.

«Никто не может спать спокойно в мире, где дети обнимают тела своих погибших родителей, а родители держат тела своих погибших детей. Никто не может рассчитывать на безопасное будущее в таком мире»,-заявил турецкий лидер.

Президент подверг резкой критике игнорирование странами Запада военных преступлений армии Израиля против мирного населения Палестины. По его словам, «пришло время открыто заявить о позиции тех, кто отворачивается от факта ежедневных жестоких убийств сотен невинных детей, женщин в секторе Газа».

«Отвернуться от истины и закрыть глаза на расчлененные тела детей, искать оправдания бесчеловечным атакам — это наследие, которое Запад получил от своей кровавой истории»,-сказал он.

По словам Эрдогана, странам Запада необходимо прекратить подливать масла в огонь, поддерживая Израиль, а мусульманские страны должны совместно добиваться прекращения огня и прочного мира в регионе.

Эрдоган также заявил, что пограничный переход Рафах должен оставаться открытым для доставки гуманитарной помощи в Газу.

Резкие высказывания турецкого лидера усиливают ухудшение отношений между Анкарой и Израилем, которые в течение многих лет были непростыми и постоянно менялись.

Эрдоган впервые лично встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в прошлом месяце на саммите ООН в Нью-Йорке. Там два лидера открыли двери для потенциального сотрудничества в таких областях, как энергетика, технологии и кибербезопасность.

Однако, израильские бомбы обрушиваются на Газу уже третью неделю, в результате чего погибло более 6500 человек и разрушена большая часть инфраструктуры территории, турецкий лидер снова меняет отношение к Израилю.

«Конечно, у нас были благие намерения, но [Нетаньяху] ими злоупотребил», — сказал Эрдоган. «Если бы он продолжал с благими намерениями, наши отношения могли бы быть другими, но сейчас, к сожалению, и этого не произойдет».

Ожидается, что Эрдоган примет участие в массовом пропалестинском митинге в Стамбуле в субботу, организованном правящей Партией справедливости и развития.