Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Human Rights Watch опровергла слова Байдена о количестве погибших в Палестине. Лидер США уже не знает, как оправдать действия Израиле

Байден и премьер Израиля

Омар Шакир, директор Human Rights Watch (HRW) по Израилю и Палестине, заявил, что число погибших палестинцев, предоставленное Министерством здравоохранения в секторе Газа, достоверно.

Президент США Байден поставил под сомнение количество палестинцев, погибших в конфликте, заявив, что он «не уверен в цифрах, которые палестинцы используют».

Министерство сообщило, что с 7 октября было убито более 6500 палестинцев.

Шакир сказал, что когда HRW ранее проводила собственное расследование некоторых нападений, она не обнаружила серьезных расхождений с данными Министерства здравоохранения.

«Human Rights Watch работает на оккупированных палестинских территориях уже три десятилетия. Мы освещали этапы эскалации и боевых действий и всегда находили цифры Министерства здравоохранения в целом достоверными», — сказал Шакир телеканалу «Аль-Джазира».

Он добавил, что Минздрав имеет доступ к данным больниц и моргов, что позволяет оценить число погибших. Шакир также отметил, что Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) опирается на данные органов здравоохранения, которые также цитируются в отчетах Госдепартамента США.

Во время нынешней войны израильские военные заявили, что сбросили тысячи бомб на сектор Газа.

«Мы изучали спутниковые снимки. Мы наблюдали за тем, что происходит; цифры, поступающие из министерства, не выходят за рамки разумного», — сказал Шакир. «Они находятся в пределах того, что можно было бы ожидать от воздушных ударов такой интенсивности».

У президента США уже начались проблемы с аргументацией жестоких ударов Израиля, которые уносят жизни сотен палестинцев каждый день.

США решительно сопротивляются призывам к прекращению огня в секторе Газа, но по мере того, как война продолжается – гибнут тысячи людей и существует риск полномасштабного регионального конфликта – возникают вопросы относительно целей поддержки израильского наступления.

Президент Джо Байден пообещал безоговорочную поддержку Израиля, одновременно предостерегая от расширения конфликта. Это две цели, которые, по мнению экспертов, составляют конкурирующие приоритеты.

«Они не только противоречат друг другу, но и более высоким приоритетом администрации, по-видимому, является поддержка Израиля, а не обеспечение отсутствия опасной эскалации», — сказала Трита Парси, исполнительный вице-президент Института Куинси.

У агентства ООН по делам беженцев в Газе осталось несколько часов до того, как закончится топливо, и оно отчаянно пытается доставить партию топлива в анклав, несмотря на заявления Израиля о том, что топливо туда не будет допущено.

Джульетта Тума, директор по связям с общественностью БАПОР, рассказала телеканалу «Аль-Джазира», что ближайшие часы будут критическими.

«Если мы не получим эту партию топлива сегодня вечером, завтра утром, в четверг утром, мы будем принимать очень жесткие решения, лишая людей, лишая сообщества, которым мы служим, гуманитарной помощи», — сказал Тума с оккупированного Востока. Иерусалим.

Тома сказал, что без топлива БАПОР не сможет доставлять помощь, принимать помощь, поступающую через границу, отправлять пшеницу в пекарни, оказывать помощь медицинским учреждениям и обеспечивать работу водонасосных станций.

«Это сеть», — сказал Тома. «Топливо для Газы – это жизнь».

Доктор Хусам Абу Сафия, заведующий педиатрическим отделением больницы Камаль Адван в Бейт-Лахии на севере Газы, предупредил, что больница «быстро превратится в братскую могилу», когда завтра закончится топливо.

«Сегодняшний день был одним из самых кровавых дней для больницы Камаль Адван, и мы переполнены десятками раненых, умирающих и мертвых детей», — сказал Абу Сафия.

Фанаты «Селтика» размахивали сотнями палестинских флагов на трибунах во время матча Лиги чемпионов шотландского футбольного клуба против испанского «Атлетико Мадрид».

И это несмотря на призыв правления клуба к фан-группе, стоящей за пропалестинской демонстрацией, «Зеленой бригаде», не размахивать флагами.

Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию о войне ХАМАС с Израилем после того, как необходимую поддержку не смогли получить два проекта, один из которых был предложен США, а второй — Россией и Китаем.

Вначале Россия и Китай наложили вето на проект резолюции, предложенный США. В нем содержался призыв приостановить военные действия, чтобы обеспечить доставку жителям сектора Газа продовольствия, воды и медикаментов. Против проекта также проголосовала Саудовская Аравия, 10 членов Совбеза высказались «за», а два воздержались.

Россия предложила альтернативный проект резолюции, который призывал к более масштабному прекращению огня, однако он не получил необходимого количества голосов. В его поддержку высказались только Россия, Китае, ОАЭ и Габон. Девять членов Совета Безопасности воздержались, а США и Великобритания проголосовали против.

Израиль возражал против принятия обоих вариантов резолюции, настаивая, что ХАМАС воспользуется любым прекращением огня, что в результате ухудшит ситуацию для мирных жителей.

На прошлой неделе Совбез ООН дважды пытался принять резолюцию о ситуации на Ближнем Востоке, но 16 октября за российский вариант резолюции проголосовало только пять стран, а 18 октября США наложили вето на документ, предложенный Бразилией.

Газета Wall Street Journal сообщает со ссылкой на свои источники, что Израиль по просьбе США отложил наземную операцию в секторе Газа, чтобы американские военные смогли укрепить противовоздушную оборону своих военных баз на Ближнем Востоке.

Как пишет издание, Пентагон в срочном порядке отправил в регион около 10 систем ПВО, чтобы защитить от ракет свои войска в Ираке, Сирии, Кувейте, Иордании, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах.

По данным источников Wall Street Journal, американские чиновники сумели убедить Израиль подождать с операцией в Газе до момента, пока эти системы будут размещены, и это может произойти уже до конца этой недели.

Израиль также принимает во внимание планы поставок в Газу гуманитарной помощи и дипломатические усилия по освобождению заложников, сообщают собеседники издания.

Однако главным образом США опасаются за безопасность своих войск, которые могут подвергнуться нападению различных вооруженных группировок в случае, если Израиль начнет наземную операцию в Газе.

Газета отмечает со ссылкой на свои источники, что в Ираке и Сирии боевики исламских организаций уже совершили 13 таких атак с использованием беспилотников и ракет, в результате чего погиб один американский подрядчик и был уничтожен американский дрон.

Более 20 военных США были ранены в Сирии и еще 10 — в Ираке, но почти все ранения были легкими, сказано в публикации.