Kyrgyz Republic
This article was added by the user . TheWorldNews is not responsible for the content of the platform.

Казахстан подал иск к оператором месторождения Кашаган на 5,1 миллиарда долларов

Казахстан подал иск к North Caspian Operating Company, который является оператором месторождения Кашаган на западе страны, на сумму около 2,3 триллиона тенге (5,1 миллиарда долларов) в виде штрафов за загрязнение окружающей среды, сообщает издание Bloomberg.

«Министерство обвиняет компанию North Caspian Operating Company, управляющую Кашаганом, в том, что она хранит более чем в два раза больше серы, чем разрешено на участке», — говорилось в сообщении издания.

30 марта в министерстве экологии и геологии подтвердили факт обращения в суд с целью привлечь к административной ответственности из-за экологического нарушения North Caspian Operating Company.

«У NCOC было разрешение на хранение 700 тысяч тонн серы. А она разместила на площадке завода «Болашак» около 1,7 миллиона тонн. Претензии к оператору Кашагана не ограничиваются только серой. Помимо сверхнормативного размещения серы проверка, проведённая департаментом экологии по Атырауской области в начале марта, выявила, что NCOC без экологического разрешения эксплуатирует временную площадку хранения серной кислоты, сжигала неочищенный сырой газ на факелах, без необходимой очистки сбрасывала сточные воды в пруд-испаритель, не в полном объёме исполняла план мероприятий по охране окружающей среды и так далее», — говорится в сообщении ведомства.

В отношении NCOC возбуждено административное производство как минимум по шести статьям Кодекса административных правонарушений Республики Казахстан.

Компания подала ходатайство. В настоящее время материалы дела находятся на рассмотрении в административном суде города Атырау.

Компания NCOC касательно этой ситуации дала разъяснение Bloomberg’у, в котором заявила, что «требования по производству и хранению серы выполняются согласно законодательствам Казахстана и экологическим стандартам».

В прошлом году в окрестностях месторождения Кашаган массово погибли около трёх тысяч чаек. Инспекция по лесному хозяйству и животному миру Атырауской области выявила, что «птицы погибли от заболевания АН5».

Кашаган — одно из крупнейших нефтегазовых месторождений мира, расположенное в казахстанской части Каспийского моря. Месторождение находится в 80 километрах от города Атырау. В состав компании NCOC входят компании Eni, Total, ExxonMobil, Shell, CNPC, Inpex и «КазМунайГаз».

В ноябре прошлого года департамент экологии Актюбинской области наложил штраф на компанию «СНПС Актобемунайгаз» «за загрязнение окружающей среды».